"

Абдулмуслим Абдулмуслимов вручил госнаграды отличившимся дагестанцам в День Конституции республики

Фото:
949
3 минуты
26 июля, в День Конституции Республики Дагестан, в Доме дружбы Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов провел торжественную церемонию награждения государственными наградами отличившихся дагестанцев.

Свое выступление глава кабмина начал со слов поздравления с государственным праздником республики и отметил, что принятый в 1994 году Основной Закон стал направляющей вехой на пути укрепления нашей государственности, консолидации общества.

«Прежде всего, от имени Главы Республики Дагестан Сергея Алимовича Меликова и от себя лично, хочу поздравить вас и в вашем лице всех дагестанцев с одним из главных государственных праздников - Днем Конституции Республики Дагестан!

Обновленный ровно два десятилетия назад, Основной Закон подтвердил свою значимость в сохранении наших корней и исторических традиций, культуры и языков», - сказал Абдулмуслимов.

В своем вступительном слове премьер-министр отметил вклад учителей и матерей в патриотическое воспитание подрастающего поколения, роль и заслугу врачей в сохранении привычной жизни граждан республики, помощь и внимание общественных деятелей и неравнодушных людей к участникам специальной военной операции и их семьям, а также верность профессии педагогов, которые сегодня обучают школьников  на новых территориях Российской Федерации.

Далее состоялась церемония награждения.  Из рук Представителя Правительства республики заслуженные госнаграды получили 40 дагестанцев.

Среди них наставник Героя РФ Нурмагомеда Гаджимагомедова Магомед Кунбуттаев из Лакского района.  За заслуги в области образовании и патриотического воспитания молодежи, проявившей высокие моральные, нравственные и духовные качества при исполнении гражданского долга, Магомед Кунбуттаев награжден Почетной грамотой Президента Российской Федерации.

Многодетной матери из Табасаранского района Эспет Ханмагомедовой вручили медаль имени Амет-Хана Султана «За вклад в патриотическое воспитание молодежи». Она воспитала 12 детей.  Все сыновья и внуки Эспет выбрали профессию военных и сегодня принимают участие в специальной военной операции на Украине, но и тут не обошлось без  потерь - на территории СВО Ханмагомедова  потеряла одного внука.

«Сыновья и внуки Эспет Адамовны с честью выполняют свой воинский и гражданский долг в ходе специальной военной операции.

Рискуя своей жизнью, отстаивают наше право на сохранение своих моральных и культурных ценностей. Право на свободное и независимое развитие нашей страны»,- прокомментировал награждение Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Свою награду получила и работник сферы здравоохранения с 37-летним стажем Жаннат  Шейхмагомедова, которая работает медсестрой в Кизлярской центральной районной больнице.

«Мне всегда нравились эти профессии - учитель и врач. С 1986 года я работала фельдшером в больнице Акушинского района, а уже с 1993 года работаю старшей медсестрой в районной больнице Кизлярского района.

Очень хочется поблагодарить за то, что оценили мой труд. Спасибо всему Правительству Республики Дагестан за присужденное звание «Заслуженный работник здравоохранения РД»,- отметила Шейхмагомедова.

Госнаграды также получили 9 учителей, которые поехали преподавать школьникам Запорожской области.

«Особых слов благодарности заслуживают учителя, педагоги и работники сферы образования.  Сегодня в этом зале присутствуют:  Абдурахман Гергеев,  Абубакар Мирзабалаев, Залумхан Валиев, Хадижат Раджабова,  Герман Муслимов, Гамзат Омаров, Заира Пахрудиновна, Борис Рамазанов, Загирбек Селимов.

Будучи настоящими патриотами, все они с честью исполняют свой профессиональный учительский долг в новых субъектах Российской Федерации, передавая свои знания и опыт новым юным гражданам нашей страны. Благодарю вас за самоотверженный труд»,- подчеркнул Абдулмуслимов.

Мероприятие завершилось награждением сотрудников и военнослужащих Управления Росгвардии по РД и государственных гражданских служащих.

Отметим, что медалью имени Амет-Хана Султана «За вклад в патриотическое воспитание молодежи» награжден министр по делам молодежи РД Камил Саидов, а председатель Комитета по лесному хозяйству РД Вагаб Абдулхамидов поощрен Памятными именными часами Главы Республики Дагестан.

Новости раздела