"

Федеральный штаб рассмотрел ход подготовки Дагестана к осенне-зимнему отопительному сезону

Фото:
238
4 минуты
Первый заместитель Председателя Правительства РД Манвел Мажонц в режиме ВКС принял участие в заседании федерального штаба по стабилизации ситуации в электросетевом комплексе и надежному энергоснабжению потребителей Республики Дагестан, который состоялся под руководством заместителя министра энергетики России Евгения Грабчака.

В совещании также принял участие и.о. директора филиала «Россети Северный Кавказ»- «Дагэнерго» Магомедхабиб Мухумаев.

Участники обсудили реализацию программы устойчивого экономического развития предприятий энергетики и ЖКХ в Республике Дагестан, меры по повышению платежной дисциплины потребителей за поставленную электрическую энергию, выявлению возведенных объектов капитального строительства. незаконно потребляющих электроэнергию. Также на совещании изучили вопрос консолидации бесхозяйных электросетевых объектов и учет в тарифах на услуги по передаче электрической энергии затрат на приведение данных объектов в нормативное состояние.

Открывая заседание, Евгений Грабчак напомнил, что в качестве  основных проблем в республике обозначены: высокий износ электрических сетей и центров питания, значительный объём бесхозного электросетевого оборудования, высокий уровень потерь в электрических сетях, в том числе связанный с незаконным техническим присоединением к объектам энергетической инфраструктуры, а также участившиеся случаи технологических нарушений в электросетевом комплексе в связи с аномально высокими температурами в летний и зимний сезон.

Он также подчеркнул, что особое внимание необходимо уделить подготовке объектов энергетической инфраструктуры к отопительному сезону.

С докладом о проводимой работе в регионе выступил Манвел Мажонц. По его словам, за 2022-2023 годы на территории Республики Дагестан выявлено, поставлено на кадастровый учет и оформлено в собственность ПАО «Россети Северный Кавказ» 9 685 бесхозяйных объектов электросетевого хозяйства.

«ПАО «Россети Северный Кавказ» необходимо провести технический аудит обозначенных энергообъектов для определения сроков и объемов финансирования, необходимых для приведения этих объектов в соответствие с техническими регламентами», - проинформировал Мажонц.

Первый вице-премьер Дагестана также сообщил, что благодаря поддержке федерального центра в этом году Дагестану на подготовку к зиме выделят дополнительно 1,2 млрд рублей из федерального бюджета, и еще более 500 млн направят из средств «Россетей».

«Итого на реализацию мероприятий будет выделено 1,7 млрд рублей, что в два раза больше, чем в прошлом году и в 10 раз больше, чем в предыдущие периоды. Также на 2024-2026 годы на повышение надёжности электроснабжения в федеральном бюджете планируется заложить 9 млрд рублей.

Отмечу, что система энергетического комплекса за последние 20 лет практически не финансировалась, и оборудование за это время пришло в ненормативное состояние. В результате жители республики, в частности, махачкалинцы испытывают сложности с обеспечением надежного электроснабжения. 

Теперь, благодаря финансированию, республика получила возможность заменить старые трансформаторы, обновить линии электропередач, провести ремонт подстанций, а главное - кардинально изменить ситуацию с электричеством в лучшую сторону. Нам предстоит беспрецедентная работа – такого масштаба и объёма мероприятий действительно не было на протяжении десятков лет в Дагестане.

Так, на подстанции «Махачкала-110» уже установлен новый трансформатор мощностью 25 тыс. кВА., благодаря чему качественным электроснабжением обеспечено более 5 тыс. жителей Махачкалы. До конца года в столице будет отремонтировано ещё 22 линии электропередач в самых проблемных участках города: посёлок Семендер, районы Учхоз и Научный городок, центральные улицы – Гаджиева, Ярагского, Коркмасова, Титова, Ирчи Казака, часть улиц Акушинского, Амет-Хана Султана, Имама Шамиля, микрорайоны Вузовское озеро, Пальмира, Редукторный и Пятый поселки.

Речь идёт в том числе о тех бесхозяйных ветхих сетях, которые были нами консолидированы и переданы компании «Россети», - констатировал Мажонц.  

В рамках совещания отдельно говорили и о результатах работы по учету в тарифе на электроэнергию затрат на эксплуатацию бесхозяйных объектах электросетевого хозяйства, по которым отсутствует решение суда о передаче на баланс электросетевой организации.

Комментируя выступление Манвела Мажонца, заместитель министра энергетики России указал на «достаточно острый», по его мнению, вопрос платёжной дисциплины. 

«Платежи – это ремонты, инвестиции, напрямую влияющие на модернизацию основного и вспомогательного оборудования и, как следствие, на надёжное и стабильное обеспечение электроэнергией жителей республики, компаний, предприятий»,- подчеркнул Грабчак. 

Напомним, 17 августа в рамках заседания Президиума Госсовета по вопросам развития общественного транспорта Глава республики Сергей Меликов рассказал Президенту РФ Владимиру Путину о масштабных проблемах в сфере энергетического комплекса республики и попросил оказать содействие в решении сложившихся проблем. Владимир Путин дал поручение создать федеральный оперативный штаб по решению проблем в энергокомплексе южного региона. Штаб, возглавляемый вице-премьером России Александром Новаком, призван помочь Дагестану навести порядок в сфере электроснабжения.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела