"

Алиасхаб Шабанов: «В своем выступлении Уполномоченный по правам человека затронул основные проблемы дагестанцев»

Фото:
300
2 минуты
Заместитель председателя Комитета Народного Собрания по законодательству, законности, государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Алиасхаб Шабанов прокомментировал ежегодный доклад Уполномоченного по правам человека в РД Джамала Алиева, представленный в ходе сессии дагестанского парламента. 

«Уполномоченный по правам человека по Республике Дагестан Джамал Алиев в своем выступлении отразил все сферы деятельности, затронул основные проблемы, с которыми к нему обращаются дагестанцы.  

В докладе он говорил о вопросах защиты справ и свобод гражданина и о многом другом.

Хотелось бы остановиться на некоторых рекомендациях, предложенных омбудсменом нашим органам власти. 

Было предложено предусмотреть возможность увеличения выплаты единовременного поощрения за счет бюджета республики одному их родителей или усыновителей, награжденных орденом «Родительская слава» и орденом матери, воспитывающим 10 и более детей, награжденных орденом «Мать-героиня».

Он также предложил Правительству республики внести изменения в постановление, чтобы уравнять лиц, награжденных наградами не являющимися государственными, и лиц, награжденных государственными наградами, тем самым признав всех ветеранами боевых действий. 

Кроме того, отделению пенсионного фонда предложено создать условия, для запуска виртуальной автоматической многоканальной телефонной станции для организации «горячей линии» по вопросам обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации. Это немаловажный вопрос для нашей республики. Думаю, это правильное предложение.

Еще одна прозвучавшая рекомендация в адрес Правительства -  одна из мер социальной поддержки детям-сиротам и детям оставшимся без попечения родителей – осуществлять ежемесячные денежные компенсации за наем жилья до фактического обеспечения их жильем. Такая практика есть в ряде регионов нашей страны. Поэтому Уполномоченный рекомендует изучить эту практику и принять по возможности такие же меры.

Кроме того, Минтруду предложено принять меры по реализации жилищных прав отдельных категорий граждан в строгой последовательности, исходя из даты их принятия на жилищный учет. Данный вопрос был затронут и депутатами парламента. В частности, депутатом Гасаном Османовым, который поинтересовался у Уполномоченного какие меры принимаются в плане того, чтобы своевременно и последовательно ставить на учет людей с ограниченными возможностями. Думаю, что министерство труда услышало предложения и приведет в порядок эти списки».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела