"

Государственная Дума единогласно поддержала законодательную инициативу Народного Собрания

Фото:
1879
2 минуты
Сегодня, 14 февраля, на пленарном заседании Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации единогласно был принят в первом чтении проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О мелиорации земель", подготовленный Народным Собранием Республики Дагестан в порядке законодательной инициативы.

Ранее законодательная инициатива была единогласно поддержана профильным комитетом по аграрным вопросам нижней палаты российского парламента.

На пленарном заседании Государственной Думы слово было предоставлено депутату регионального парламента. С докладом по проекту федерального закона выступила его автор, председатель комитета Народного Собрания по аграрным вопросам, природопользованию, экологии и окружающей среды Асият Алиева.

В своем докладе она отметила, что проект закона подготовлен по итогам рабочей поездки Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Ивановны Матвиенко в Республику Дагестан.

"Предлагаемый законопроект предусматривает закрепление особенностей осуществления фитомелиоративных мероприятий, направленных на восстановление и предотвращение ухудшения экологического состояния сельхозземель, процессов опустынивания и деградации кормовых угодий на мелиорируемых землях в рамках Государственной программы "Эффективное вовлечение в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса Российской Федерации",- подчеркнула Асият Алиева.

Содокладчиком на пленарном заседании выступил председатель комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин. Он отметил, что законопроект нужный, полезный и своевременный, его поддержали 83 субъекта Российской Федерации, Правительство России и призвал депутатов принять законопроект в первом чтении.

В поддержку законопроекта выступил также депутат Государственной Думы Бийсултан Хамзаев.

Председатель Народного Собрания Заур Аскендеров, комментируя событие подчеркнул: - "Принятие законопроекта играет большую роль в борьбе с опустыниванием земель в северной зоне республики - в Ногайском, Кизлярском, Тарумовском районах. Фитомелиоративные мероприятия вернут в сельскохозяйственный оборот огромные территории, на которых будет возможен выпас мелкого рогатого скота. Это особенно актуально для экономики нашей республики, использующей эти земли для отгонного животноводства".

Новости раздела