"

Изменения в закон о свободе совести, вероисповедания и религиозных организациях рассмотрели в парламенте Дагестана

Фото: пресс-служба партии «ЕР»
175
1 минута

МАХАЧКАЛА, 13 марта – РИА «Дагестан». В парламенте Дагестана прошло заседание Комитета НС РД по национальной политике, вопросам общественных и религиозных объединений и межпарламентским связям под руководством председателя Комитета Фирудина Раджабова, сообщили в пресс-службе парламента региона.

Парламентарии рассмотрели изменения в статьи 10 и 26 республиканского закона «О свободе совести, свободе вероисповедания и религиозных организациях». Документом предлагается увеличить срок с 3 до 7 рабочих дней, в течение чего религиозная организация обязана информировать орган, уполномоченный принимать решение о государственной регистрации религиозной организации, об изменении сведений, указанных в федеральном законе.

Кроме того, статья 26 приводится в соответствии с внесенными федеральным законом изменениями, согласно которым централизованным религиозным организациям и организациям, входящим в их структуру, а также уполномоченным ими физическим и юридическим лицам предоставляется право осуществлять сбор пожертвований в связи с совершением религиозных обрядов и церемоний. Законопроект подготовлен для принятия в первом концептуальном чтении.

После чего на повестке был рассмотрен принятый в первом чтении законопроект о внесении изменения в статью 2 Закона «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Республики Дагестан». При подготовке документа ко второму чтению были учтены все поступившие замечания и предложения.

По завершении обсуждения было принято решение внести законопроекты на Президиум для включения их в повестку дня предстоящей сессии.

Члены Комитета обсудили также проекты федеральных законов и проект постановления о проекте соглашения о межпарламентском сотрудничестве между Народным Собранием Дагестана и Законодательным собранием Севастополя.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела