"

Контроль над оборотом полезных ископаемых обсудили в парламенте Дагестана

Фото: пресс-служба НС РД
358
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 13 марта – РИА «Дагестан». В парламенте Дагестана прошло заседание Комитета НС РД по аграрным вопросам, природопользованию, экологии и охране окружающей среды под руководством его председателя Асият Алиевой и с участием представителей заинтересованных министерств и ведомств, сообщили в пресс-службе парламента.

На заседании рассмотрели в первом чтении законопроекты о внесении изменений в республиканские законы «О недрах», «О мелиорации земель» и «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Республике Дагестан».

Изменения в законопроект «О недрах» разработаны Министерством природных ресурсов и экологии в целях обеспечения полноты и достоверности данных о недропользователях, участвующих в обороте общераспространенных полезных ископаемых на территории республики, предотвращения нарушений законодательства в области охраны окружающей среды при обращении с участками недр местного значения.

Предлагается дополнить республиканский закон нормой в части создания Государственной информационной системы РД по учету добычи общераспространенных полезных ископаемых на участках недр местного значения. Это позволит вести автоматизированный многофункциональный учет информации об объемах добычи и реализации общераспространенных полезных ископаемых, юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, осуществляющих их добычу.

Как отметила замминистра Марина Алиханова, принятие законопроекта будет иметь также положительный экономический эффект для развития предпринимательства в сфере недропользования местного значения, так как позволит минимизировать недобросовестную конкуренцию со стороны нелегальных недропользователей. А это, в свою очередь, повлечет увеличение платежей в федеральный и республиканский бюджеты.

Депутаты решили концептуально поддержать законопроект и совместно с заинтересованными сторонами обсудить рекомендацию Правового управления Аппарата НС РД о необходимости заключения Главы Дагестана, так как финансовое обеспечение расходов на внедрение указанной информационной системы будет осуществляться за счет средств республиканского бюджета.

Законопроект о внесении изменений в Закон «О мелиорации земель» и в статью 2 Закона «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения в Республике Дагестан» разработан в целях приведения отдельных его положений в соответствие с федеральным законодательством.

Асият Алиева напомнила, что в 2023 году поправки в Федеральный закон «“О мелиорации земель” и отдельные законодательные акты Российской Федерации» были подготовлены Народным Собранием РД совместно с Правительством Республики Дагестан, а в последующем были представлены в Госдуме РФ и единогласно поддержаны.

Законопроектом предлагалось ввести понятие «фитомелиоративные мероприятия», что позволит сельхозтоваропроизводителям получать государственные субсидии на высаживание лесозаградительных полос и другие мероприятия, позволяющие сохранить сельскохозяйственные земли и пастбища от опустынивания. С 1 марта закон вступил в действие. Аналогичные поправки предлагается внести и в республиканский закон.

В этих целях в республиканском законе «О мелиорации земель» дополняется понятийный аппарат, уточняется порядок учета агролесомелиоративных насаждений, а также порядок содержания и сохранения агролесомелиоративных и агрофитомелиоративных насаждений. Кроме того, вводится новая статья, касающаяся вопросов особенностей осуществления фитомелиоративных мероприятий. Ряд других изменений носит уточняющий характер.

Законопроект поддержан в первом чтении и будет предложен Президиуму для включения в повестку предстоящей сессии.

Поправки в статью 10 Закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Республике Дагестан» подготовлены в целях приведения отдельных его норм в соответствие с федеральным законом.

В силу закона находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки с агролесомелиоративными насаждениями будут предоставляться в аренду без проведения торгов. Крестьянскому (фермерскому) хозяйству / гражданину – в случае осуществления ими на смежном земельном участке деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства; а сельскохозяйственной организации – в случае осуществления ею производства на смежном земельном участке.

Данные изменения направлены на эффективное функционирование защитных лесных насаждений, предназначенных для защиты земель и земельных участков от эрозии, воздействия неблагоприятных явлений природного, антропогенного и техногенного происхождения.

Законопроект поддержан в первом чтении и будет рекомендован Президиуму для включения в повестку мартовской сессии депутатов парламента.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела