"

В Дагестане льготы для работающих по упрощенной системе налогообложения ИП предлагается продлить

Фото: пресс-служба НС РД
177
1 минута
МАХАЧКАЛА, 17 января – РИА «Дагестан». Комитет по экономической политике, инвестициям и предпринимательству под председательством Сефера Алиева рассмотрел в первом чтении законопроект о продлении на 2024 год действия налоговой ставки в 0% для впервые зарегистрированных предпринимателей в производственной, социальной и (или) научной сферах, сфере бытовых услуг населению при применении патентной системы налогообложения или упрощенной системы налогообложения, сообщает пресс-служба парламента РД.
 
Министр экономики и территориального развития Гаджи Султанов информировал, что документ, предусматривающий продление права субъектов Российской Федерации применять так называемые налоговые каникулы, подготовлен в целях обеспечения устойчивого развития экономики, поддержки предпринимательской деятельности с учетом реальных внешних факторов, вывода из «тени» предприятий легкой промышленности.
 
В перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых устанавливается налоговая ставка в размере 0%, добавлены виды деятельности по пошиву и ремонту предметов одежды и обуви.
 
«Принятие законопроекта не приведет к выпадающим доходам консолидированного бюджета Республики Дагестан, поскольку предусматривает продление действующих пониженных ставок налогов и распространяется на вновь зарегистрированных налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей», – отметил Султанов.
 
Сефер Алиев предложил Минэкономики РД дополнить перечень льготных категорий деятельностью в строительной отрасли.
 
После обсуждения депутаты решили поддержать законопроект и внести на президиум для включения в повестку дня январской сессии.
 
В завершение Сефер Алиев вручил благодарности Комитета за плодотворное взаимодействие сотрудникам Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан.
 
Было принято решение совместно с Комитетом по аграрным вопросам, природопользованию, экологии и охране окружающей среды РД организовать выездное заседание в Сулейман-Стальском районе.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела