"

Депутаты парламента Дагестана рассмотрели законопроект о запрете на нахождение детей в заведениях с кальянами

Фото: пресс-служба НС РД
127
1 минута
МАХАЧКАЛА, 17 января – РИА «Дагестан». Сегодня под председательством Елены Павлюченко прошло заседание Комитета Народного Собрания РД по образованию и науке, сообщает пресс-служба парламента республики.
 
Депутаты рассмотрели изменения в статьи 5 и 7 республиканского закона «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию и признании утратившей силу статьи 13.1 Закона Республики Дагестан “О защите прав ребенка в Республике Дагестан”».
 
Документ направлен как на выполнение требований федерального законодательства, так и на предотвращение популяризации потребления табака и никотиносодержащей продукции детьми и подростками.
 
Законопроектом обосновано введение запрета на нахождение несовершеннолетних в помещениях, в которых предоставляются услуги с использованием кальянов, а также в специально выделенных изолированных помещениях, где допускается курение табака, потребление никотинсодержащей продукции или использование кальянов.
 
Проект закона представлен для принятия в первом концептуальном чтении.
 
Члены Комитета также обсудили принятый в первом чтении законопроект «О внесении изменения в статью 22 Закона Республики Дагестан “Об образовании в Республике Дагестан”».
 
По итогам обсуждения Комитет принял решение поддержать законопроекты и внести их на президиум для включения в повестку дня предстоящей сессии.
 
В рамках заседания был рассмотрен проект Постановления Правительства РД «О внесении изменений в государственную программу Республики Дагестан “Развитие образования в Республике Дагестан”».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела