"

Заур Аскендеров принял участие в обсуждении проекта республиканского бюджета, прошедшем в Комитете по здравоохранению и социальной политике

Фото:
265
3 минуты

В рамках подготовки к первому чтению проекта закона «О республиканском бюджете Республики Дагестан на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» Председатель Народного Собрания Республики Дагестан Заур Аскендеров принял участие в заседании Комитета парламента по здравоохранению и социальной политике. Вел заседание председатель Комитета Ильяс Мамаев.

В мероприятии также приняли участие заместитель Председателя парламента Сайгидахмед Ахмедов, Председатель Счетной палаты Билал Джахбаров, министр финансов Юнус Саадуев, министр здравоохранения Татьяна Беляева, руководитель Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ахмед Гудов, статс-секретарь, заместитель министра труда и социального развития Магомедзагид Кихасуров, члены экспертного совета комитета и другие.

Выступая в начале заседания, Заур Аскендеров отметил: «Мы знаем, что в сфере здравоохранения необходимо сделать еще немало. Это строительство и ремонт лечебных учреждений, наиболее полное лекарственное обеспечение, оказание высокотехнологичной помощи населению.

По проекту бюджета дефицит Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в республике на 2023 год в части здравоохранения составляет порядка 49 процентов от потребности в бюджетных ассигнованиях.

У Минздрава и Минтруда большое количество подведомственных учреждений. Во многих из них имеются проблемы по содержанию, текущему и капитальному ремонту, антитеррористической защищенности, противопожарной безопасности, арендной плате и другие.

Сегодня в ходе обсуждения хотелось бы услышать, что делается для решения всех обозначенных и других вопросов, какие средства предусматриваются на реализацию задач в сфере здравоохранения, труда и социальной политики и насколько они достаточны»,- подчеркнул спикер парламента.  

Далее слово было предоставлено министру финансов Юнусу Саадуеву, который отметил, что на реализацию мероприятий государственных программ Республики Дагестан в сфере здравоохранения предусмотрено 9 054 286,8 тыс. рублей. Межбюджетные трансферты из федерального бюджета, в том числе в рамках софинансирования национальных проектов, направлены на укрепление материально-технической базы медицинских учреждений и улучшение лекарственного обеспечения населения. Вместе с тем он подчеркнул, что проблем, требующих внимания в сфере здравоохранения, много, однако надо соразмерять необходимые расходы с возможностями бюджета, который сокращен на 6 млрд рублей.

Министр здравоохранения Татьяна Беляева в своем выступлении заострила внимание на проблемах, которые требуют внимания. В том числе она обозначила необходимость дополнительного финансирования мероприятий, направленных на пожарную безопасность подведомственных учреждений, приобретение высокотехнологичного оборудования для Северо-Кавказского ожогового и Перинатального центров, тубиркулинопрофилактику и содержание банка крови.

Председатель Комитета Ильяс Мамаев поддержал министра здравоохранения в этих вопросах.

Депутат Гасан Османов предложил создать отдельную программу по обеспечению жильем детей- сирот и инвалидов.

Председатель парламента Заур Аскендеров подчеркнул, что при всех озвученных потребностях необходимо определить приоритеты - первоочередные задачи, применяя такой подход и при обсуждении других разделов бюджета, так как в конечном итоге ответственность за принятие закона лежит на Народном Собрании.

Сайгидахмед Ахмедов поддержал спикера, отметив, что много вопросов, которые требуют больших вложений, но надо смотреть и на возможности бюджета.

Далее были рассмотрены вопросы социальной поддержки населения, на которые в бюджете предусмотрено 46,2 млрд рублей, в том числе на повышение заработной платы указным и неуказным категориям граждан, поддержку семей с детьми.

Замминистра труда и социального развития Магомедзагид Кехасуров обозначил несколько вопросов, требующих дополнительных средств, в том числе на пожарную безопасность и антитеррористическую защиту подведомственных домов-интернатов для детей, пожилых граждан и инвалидов.

Было отмечено, что работа над бюджетом продолжится и после его принятия во втором чтении, так как пока не определены размеры дотаций из федерального бюджета. При их поступлении будет рассматриваться возможность дополнительного финансирования отдельных обозначенных на заседании позиций.

После обсуждения Комитет принял решение поддержать принятие проект закона в первом чтении.

Участники совещания также обсудили проект закона о бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов, с которым выступил руководитель Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ахмед Гудов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела