"

Победителей конкурса «100 лучших товаров России» чествовали в Дагестане

Фото:
1201
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 21 декабря – РИА «Дагестан». В здании государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний накануне состоялась церемония награждения победителей конкурса «100 лучших товаров России», сообщили информагентству в службе по связям с общественностью и СМИ Дагестанского ЦСМ.

Директор ФБУ «Дагестанский ЦСМ» – председатель региональной конкурсной комиссии Зайирбег Гаджиев рассказал, что в региональном этапе конкурса приняли участие 15 претендентов.  Из них были отобраны пять лучших, продукция которых была отправлена для участия в заключительном, федеральном этапе конкурса. «В итоге финалистами стали АО “Дербентский коньячный комбинат”, ЗАО “Дружба”, ООО “Артель – Кубачи”, ООО “Созвездие”», – сообщил Гаджиев и поздравил победителей с заслуженной победой.

Помощник директора Центра Омари Рамазанов рассказал, что конкурс «100 лучших товаров России» организуется с 1998 года и направлен на ускорение роста конкурентоспособности, импортозамещения и обеспечение внутреннего рынка страны высококачественными и безопасными услугами и товарами отечественного производства.

«На основе результатов федерального конкурса издаются красочные каталоги, в которых публикуются фото и другая справочная информация о товарах и услугах организаций, признанных лауреатами и дипломантами конкурса. Каталог распространяется среди различных торговых представительств, посольств, выставок, ярмарок. Это значит, что с продукцией-победителем смогут ознакомиться как в России, так и за рубежом, что особенно важно в рамках импортозамещения. Это позволит заработать дополнительные баллы в копилку нашей республики: так мы покажем, что производители из Дагестана предлагают качественные товары и услуги», – подчеркнул Рамазанов.

АО «Дербентский коньячный комбинат» получило несколько наград. В частности, в номинации «Продовольственные товары» российский коньяк старый «Дагестан» получил дипломы лауреата и дипломанта; вино ликерное выдержанное «Самур» – почетный диплом «Золотая сотня», а также дипломы лауреата и дипломанта; водка «Дербенд» стала дипломантом конкурса.

За представленные на конкурс в этой же номинации компоты из фруктов и ягод диплом дипломанта получило и ЗАО «Дружба». Другой участник – ООО «Артель – Кубачи» – признан лауреатом в номинации «Изделия народных промыслов» за ювелирные украшения и изделия из серебра. В номинации «Услуги для населения» ООО «Созвездие» за розничную торговлю изделиями из серебра получило статус и диплом конкурсной новинки и дипломанта.

В рамках церемонии были вручены и специальные награды. Так, почетным знаком «За достижения в области качества» и почетным знаком «Отличник качества» были награждены: директор АО «Дербентский коньячный комбинат» Павел Мишиев, директор ЗАО «Дружба» Магомед Арипов, руководитель ООО «Артель – Кубачи» Нариман Хурдаев и руководитель ООО «Созвездие» Абдул Изабакаров.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела