"

Процедура купли-продажи недвижимости для жителей республики будет упрощена

Фото:
2152
2 минуты
Жители Дагестана в скором времени смогут в облегченной форме осуществлять процедуру купли-продажи недвижимости. Достигнуть этого планируется за счет внесения в Госдуму РФ законопроекта, согласно которому выписка из ЕГРП (Единого государственного реестра права на недвижимое имущество и сделок с ним) становится обязанностью сотрудников нотариальных контор и банков, которые обязуются самостоятельно получать необходимый документ для проведения сделок с недвижимостью. Инициатором идеи выступило министерство экономического развития Российской Федерации.

Сейчас согласно действующему законодательству граждане, желающие продать или приобрести жилье, при обращении к нотариусам либо в страховые и кредитные учреждения вынуждены за собственные средства прежде получить необходимые сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ними государственного кадастра недвижимости. Только после этого разрешается заключать сделку купли-продажи. Аналогичные требования предъявляются и в отношении сделок с коммерческой недвижимостью, здесь необходима выписка из ЕГРЮЛ.

Однако, как сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в Управлении Росреестра по РД, в настоящее время каждый желающий может запросить ключи доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) на территории Российской Федерации.

«Предоставление указанных сведений осуществляется в электронной форме через раздел «Запрос к информационному ресурсу» официального сайта Росреестра в сети Интернет. В качестве пользователей ресурса могут выступать представители органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также физические и юридические лица, арбитражные управляющие и нотариусы», – отметил источник.

По словам собеседника, для использования информационного ресурса пользователю необходимо получить уникальный ключ доступа. Предоставление ключей доступа заявителям может быть осуществлено как в виде бумажного документа, при личном обращении в любой территориальный отдел Управления Росреестра по Республике Дагестан, так и в электронном виде, посредством интернет-портала Росреестра в сети Интернет. Предпочтительный способ необходимо указать в запросе.

«Данное нововведение предназначено для обеспечения возможности пользователям, владеющим ключом доступа, осуществлять поиск и просмотр общедоступных сведений об объектах недвижимости, а также запрос и копирование сведений в объеме выписки из ЕГРП об объекте недвижимости», – заключил источник.

Возвращаясь к теме вводимого законопроекта, чиновники в соответствующем документе также предлагают упростить процедуру купли-продажи недвижимости и запретить страховым и кредитным учреждениям требовать от своих клиентов самостоятельного получения с последующим предъявлением указанных сведений. Отныне всю необходимую информацию, включая кадастровый паспорт, описанные выше организации будут запрашивать сами.

Если законопроект будет одобрен и принят на очередном заседании Правительства РФ после его рассмотрения, это позволит существенно форсировать и упростить процедуру нотариальных сделок с недвижимостью для физическим и юридических лиц.

Новости раздела