"

В Комитете по госзакупкам РД провели встречу с участниками аукциона на поставку продуктов питания для Каспийской ЦРБ

Фото:
2074
3 минуты
В Комитете по государственным закупкам РД сегодня, 13 января, состоялась встреча с участниками электронного аукциона на поставку продуктов питания для нужд Каспийской центральной городской больницы, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве. Вел мероприятие председатель комитета Мурад Далгатов.

В частности, встреча состоялась с предпринимателями Камилем Касимовым (победитель аукциона), Султаном Султановым (ОАО «Махачкалинский гормолзавод»), Алигаджи Гаджиевым (КФХ «Мариана») и Хаджимурадом Мухумаевым (ООО «Эдельвейс»).

В рамках заключенного с комитетом соглашения о взаимодействии во встрече также принял участие председатель ДРО Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Зураб Маммадаев.

В ходе выступлений предприниматели рассказали о своем опыте по участию в госзаказе, проблемах при осуществлении предпринимательской деятельности и озвучили ряд пожеланий по улучшению условий для ведения бизнеса и участия в системе государственных закупок.

Мурад Далгатов в свою очередь отметил, что в республике наблюдается положительная тенденция участия в госзаказе представителей малого и среднего бизнеса, получающих информацию о предстоящих торгах на официальном сайте закупок и решающих принять участие в госзаказе.

По его словам, для обеспечения прозрачности при проведении электронного аукциона или при работе комиссии по определению поставщика желательно присутствие представителей заказчика и потенциального поставщика.

В ходе обсуждения участниками встречи было отмечено, что участие в государственном заказе в других регионах в части подготовки документации сложнее, чем в Дагестане. Глава комитета заявил, что усложнение технического задания и есть путь для коррупции и нечестной конкуренции.

«В работе с заказчиками мы требуем, чтобы в соответствии с постановлением Правительства республики “Об итогах размещения заказов для государственных нужд за первое полугодие 2015 года” применялись типовые технические задания в подготовке документации. Это снижает возможность отклонения заявки из-за неверно составленного или чрезмерно усложненного технического задания, а также способствует увеличению числа участников закупки, а значит – развитию конкуренции, и, кроме того, это приводит к существенной экономии бюджетных средств», – подчеркнул Мурад Далгатов.

Он поинтересовался у предпринимателей, была ли, на их взгляд, начальная максимальная цена контракта завышенной. На что бизнесмены, среди которых были как производители сельхозпродукции, так и посредники, занимающиеся доставкой, хранением, переработкой продукции, разъяснили, из чего состоит себестоимость их продукта, и посчитали, что в целом НМЦК была соответствующей.

Учитывая, что в ходе проведения аукциона было снижение цены контракта почти на 500 тыс. рублей от первоначальной цены, Мурад Далгатов поинтересовался у победителя аукциона, будет ли он в состоянии исполнить контракт.

Предприниматель пояснил, что, несмотря на практически минимальную прибыль, он остается в «плюсе» в связи с загрузкой мощностей предприятия, сохранением рабочей силы и оплатой соответствующих налогов.

В ходе беседы поднимались вопросы, с которыми представителям бизнес-сообщества приходится сталкиваться при ведении своей предпринимательской деятельности.

Мурад Далгатов проинформировал участников аукциона о проводимой работе по решению озвученных предпринимателями проблем. Он также рассказал о постановлении Правительства, обязывающем госзаказчиков проводить общественное обсуждение закупок на сумму свыше 100 млн рублей.

Глава ведомства также упомянул и о проекте постановления Правительства республики, находящемся на утверждении, в котором отменяется возможность для госзаказчиков дробить закупки на сумму до 200 тыс. рублей и проводить их самостоятельно.

Все эти меры, по словам руководителя ведомства, должны привести к еще большей прозрачности в сфере госзаказа.

Председатель регионального отделения «Опоры России» Зураб Маммадаев заверил предпринимателей, что со стороны организации делается все возможное для защиты интересов предпринимателей в вопросах своевременной оплаты исполненного контракта, и предложил сотрудничество по всем вопросам.

Завершая встречу, Мурад Далгатов выразил надежду на дальнейшее тесное сотрудничество и помощь в осуществлении государственных закупок в республике.        

Новости раздела