"

Заседание Консультативного совета по развитию ОРВ провели в Минэкономразвития Дагестана

Фото:
1837
2 минуты
В региональном Минэкономразвития сегодня, 15 декабря, прошло заседание Консультативного совета по оценке регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов и экспертизе нормативных правовых актов Республики Дагестан, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

На заседании были подведены предварительные итоги развития ОРВ за 2015 год, а также определены направления и задачи по ее развитию в Республике Дагестан.

Председатель Консультативного совета Раюдин Юсуфов отметил успехи и сложности в проводимой органами исполнительной власти РД и органами местного самоуправления работе по развитию оценки регулирующего воздействия, взаимодействию с предпринимательским сообществом при реализации правового регулирования.  

Было отмечено, что проведенная системная работа позволила улучшить качество нормативного правового регулирования за счет устранения административных барьеров, излишних требований и ограничений при осуществлении предпринимательской и инвестиционной деятельности.

Между тем, качество проводимой работы в области ОРВ оценивается Минэкономразвития России на основе системы показателей. Рейтинг строится на анализе проведения ОРВ. В текущем году эти показатели расширены, добавлено мнение независимых экспертов, которое существенно влияет на итоговый балл.

В связи с этим органам и организациям, целями деятельности которых являются защита и представление интересов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности, впервые была предоставлена возможность самостоятельно оценить проводимую в республике работу по развитию института ОРВ.

Обращаясь к членам Консультативного совета, глава ведомства подчеркнул, что уровень участия бизнес-сообщества в правовом регулировании является недостаточным. Поэтому важно, чтобы до предпринимателей доводилась информация о возможности влиять на принимаемые решения, выражать отношение к разрабатываемому проекту акта.

В отношении муниципальных образований была отмечена необходимость завершения законодательного закрепления правил подготовки и издания муниципальных нормативных правовых актов с учетом оценки регулирующего воздействия до 1 января 2016 года.

Для рассмотрения и урегулирования возникших в ходе экспертизы действующих нормативных правовых актов разногласий в заседании приняли участие представители Минобрнауки РД, Минфина РД, Мингосимущества РД, Минсельхопрода РД.

По итогам органам исполнительной власти РД поручено скорректировать нормы действующего законодательства, обозначенные в результате проведенной экспертизы, изложив их в понятной и доступной для субъектов предпринимательства форме.

Новости раздела