"

В Дагестане открылась экспозиция молодой художницы Шахризат Алиевой

Фото:
1685
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 21 октября – РИА «Дагестан». Открытие персональной экспозиции молодой художницы «Палитра настроений Шахризат Алиевой» состоялось накануне в Махачкале.

На выставке было представлено свыше 30 авторских работ, на которых были изображены портреты, пейзажи, абстракции, выполненные в различных техниках.

В рамках мероприятия заместитель министра культуры региона Марита Мугадова подчеркнула, что работы талантливой художницы не смогут оставить равнодушным никого. «По работам Шахризат Алиевой видно, что ей действительно есть что сказать обществу. Она открывает ему свою душу, а мы в ответ видим трогающие за душу картины», – сообщила Мугадова.

По состоянию здоровья автор экспозиции не смогла присутствовать на мероприятии. Однако о своем творчестве Шахризат Алиева рассказала корреспонденту РИА «Дагестан».

По словам художницы, рисовать она начала в совсем юном возрасте, но никогда не ходила в художественную школу или ИЗО-студию. После окончания школы сразу поступила на художественно-графический факультет Дагестанского педагогического университета.
 
Художница призналась, что по состоянию здоровья ей пришлось перейти на заочную форму обучения, в связи с лечением в Китае. «У меня в Китае состоялась одна из выставок, прямо в здании больницы города Тюань, где я лечилась. Еще одну экспозицию я организовала в родном селе Цудахар Левашинского района», – рассказала Алиева.
 
Она отметила, что ее творчество зависит во многом от ее настроения и состояния души. «Своими работами я выражаю именно свои переживания и радости, – поделилась художница. – Для меня это не просто увлечение, это уже часть моей жизни. Я не представляю себя в другой профессии, несмотря на то что сегодня мало кто из молодых художников смог бы прожить на средства от продажи картин.

Скажу еще, что профессиональные художественные принадлежности – карандаши, кисти, краски, бумага и холсты, мольберты и планшеты – стоят недешево. Иногда расходы на одну работу невозможно покрыть вырученными деньгами от продажи нескольких картин».

Отметим, что выставка была организована Республиканским Домом народного творчества совместно с региональным министерством культуры РД.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела