"

В Махачкале обсудили вопросы культуры в рамках Международного фестиваля БРИКС

Фото:
673
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 27 мая – РИА «Дагестан». Дискуссионная площадка «Культура», посвященная I Международному фестивалю «Волшебный мир театра кукол стран БРИКС», прошла сегодня в Махачкале.

В мероприятии приняли участие театральный критик Олег Пивоваров, президент общенационального союза НКО Александр Айгистов, драматург Юрий Бутунин, директор Дагестанского театра кукол Аминат Яхьяева, ведущий научный сотрудник ДНЦ РАН Гулизар Султанова и другие.

Модератором встречи выступил театральный критик Олег Пивоваров, который поприветствовал собравшихся и отметил важность данного мероприятия.

Далее с докладом выступил президент общенационального союза НКО Александр Айгистов. В ходе выступления он рассказал о государственной политике в некоммерческом секторе, о финансовой, образовательной, организационно-технической, административной поддержке общественных структур, работающих в сфере культуры и образования.

Айгистов отметил, что в форме НКО работают многие театральные коллективы. «У нас в стране примерно 235 тысяч НКО, те, кто зарегистрировался как социально-ориентированные НКО, имеют право на государственную поддержку на уровне РФ и на региональном и муниципальном уровнях. На данный момент в стране 69 федеральных организаций финансируют НКО структуры, которые работают в сфере культуры. Через НКО, например, Москве выделяется порядка 9 млрд рублей, Санкт-Петербургу – 11 млрд рублей, Якутску – 1,5 млрд рублей. Как зарегистрироваться и грамотно написать заявки? Этому учит пока единственная организация в стране – общенациональный союз НКО. К нам недавно приезжало много театров, и мы их просвещали, как получить средства от Нацпроекта “Культура” на реализацию своих новых постановок», – сказал Айгистов.

Далее драматург Юрий Бутунин ознакомил собравшихся с проблемой так называемой «недетской игры» в детских театрах. «В общем по России за последние десятилетия потерян целый пласт, целое поколение драматургов, умеющих писать пьесы для детей, режиссеров, знающих как работать с детьми и для детей, актеров, любящих свою профессию, директоров, которые понимают цель, роль и предназначение детского театра. Из репертуара детских театров ушли пьесы, поднимающие важные темы для ребенка, помогающие в становлении характера подростков и помогающие стать личностью», – пояснил драматург.

Он также напомнил, что Президент России Владимир Путин говорил о готовности финансировать детские проекты. 

В завершение форума участники дискуссионной площадки обменялись мнениями по заданной тематике.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела