"

В Капелле Санкт-Петербурга прошло мероприятие, приуроченное к юбилею Расула Гамзатова

Фото: Низамидин Каинбеков
197
3 минуты
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 декабря – РИА «Дагестан». Мероприятие началось с выставки Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля «Поэт аула и планеты», посвященной 100-летию Расула Гамзатова.

В ходе официальной части мероприятия прозвучали приветствия директора Дагестанского музея изобразительных искусств имени П.С. Салихат Гамзатовой – дочери Расула Гамзатова и председателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга Федора Болтина, обращенные к собравшимся в зале.

Модератор мероприятия – директор Государственного музея истории российской литературы им. В.И. Даля Дмитрий Бак коротко рассказал о жизни, деятельности и огромном творческом наследии народного поэта РД, переводчика, Почетного доктора Санкт-Петербургского государственного университета, действительного члена Петровской академии культуры и искусств, общественного и государственного деятеля страны, Героя Социалистического Труда Расула Гамзатова. Он отметил, что его книги в СССР издавались большими тиражами, их переводили на многие иностранные языки. Произведения поэта легли в основу многих песен. Одной из значимых является «Журавли», композиция которой стала символом памяти о солдатах, погибших в Великой Отечественной войне, в других войнах и конфликтах.

Доктор юридических наук, профессор Гадис Гаджиев поделился своими воспоминаниями о Расуле Гамзатовиче. Он отметил, что 10 лет назад он посвятил поэту книгу воспоминаний «Конституция дагестанца». А к вековому юбилею великого поэта профессор Гаджиев подготовил новую книгу «На канате нравственности», в которой исследуется природа литературного явления Расула Гамзатова. Автор уверен: кому судьба уготовила встречу с пророком, должен подарить крупицу воспоминаний читателю, для каждого из которых он – неповторимый образ. 

«В стихах поэта порой в зашифрованной форме содержится богатейший опыт мудреца, который думал о том, чтобы этот опыт стал достоянием всех. Подтверждение тому – фраза одного из почитателей его таланта, очень точно сказавшего: “Ты один лишь стал пророком своего Отечества, Расул”. В ней вековая мудрость поэта уподобляется древнему манускрипту, чьи письмена – наставления мудреца, осененного силой свыше», – отметил Гадис Гаджиев.
По словам Гадиса Абдуллаевича, то, что поэт написал перед смертью, – его подлинное завещание, что фактически восполняет недостающие части «Моего Дагестана».

Народный поэт Дагестана Расул Гамзатов в своем завещании откровенно написал: «Я ничего не забираю туда из этого хорошего, доброго, красивого мира. Потому и прошу: берегите свой Дагестан. Храните и возвеличивайте еще больше его славное имя. Дагестан – сама ваша жизнь, ваше достоинство и ваша любовь. Нет, не глупы его адаты, дорожите и берегите их. Его приметы и символы не дикие, любите их особенной любовью».

На мероприятии также выступили, в разных аспектах рассказали о народном поэте РД Расуле Гамзатове, о творчестве и многогранной его деятельности, сотрудник Представительства РД в Санкт-Петербурге – руководитель работой постпредства в Ленинградской области Магомед Омаракаев, уроженка Дагестана, руководитель ПК «Талисман», общественный деятель, помощник депутата Государственной Думы С. Соловьева Аида Акавова, проректор по научной работе РГПУ им. А.И. Герцена, доктор педагогических наук Светлана Писарева, доцент кафедры литмастерства Литературного института имени А.М. Горького, поэт Виктор Куллэ, хранитель фонда  «Документальная фотография» Всероссийского музея А.С. Пушкина Ольга Захарова, заместитель директора по хранению Всероссийского музея А.С. Пушкина Яна Пономарева и другие. 

Подводя итоги мероприятия, его модератор Дмитрий Бак поблагодарил участников и отметил, что оно получилось интересным, познавательным, много нового узнали о выдающемся поэте Расуле Гамзатове, обогатились духовно, и в заключение всем выразил добрые пожелания.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела