"

Зарема Бутаева посетила Детскую школу искусств в Курахском районе

Фото: Минкультуры РД
220
1 минута

КУРАХСКИЙ РАЙОН, 23 декабря – РИА «Дагестан». В рамках рабочего визита в Курахский район министр культуры Дагестана Зарема Бутаева посетила Детскую школу искусств муниципалитета. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ведомства.

Руководитель школы Инаят Османова рассказала, что здесь реализуются предпрофессиональные программы по классу фортепиано и национальных инструментов, в том числе ударных. Ребята учатся хореографическому искусству, живописи, декоративно-прикладному творчеству и дизайну.

Также она отметила: «Несмотря на то, что учреждение располагается в приспособленных помещениях, желающих обучаться довольно много. Так, творческим специальностям обучаются порядка 300 ребят, трудятся 35 педагогов. У ДШИ есть 5 отделений в сёлах Кабир, Икра, Штул, Моллакент и Хпедж».

Инаят Османова продемонстрировала поделки юных мастеров – девочки выложили бисером яркие картины, связали цветы из шерсти, сложили журавликов в технике оригами к празднованию столетия Расула Гамзатова.

«Талантливый ребенок – дитя, поцелованное Всевышним. Вам необходимо вести работу не только с учащимися, но и с родителями – ориентировать талантливых ребят на дальнейшее обучение, поступление в профильные учебные заведения. Это потенциально те кадры, которые вернутся на малую родину и продолжат свой путь в профессии», – сказала Зарема Бутаева.

Министр также осмотрела классы, побывала в мастерской у юных дизайнеров, где шьют костюмы для детского ансамбля ДШИ, а также осмотрела поступившие в рамках нацпроекта музыкальные инструменты.

В завершение Зарема Бутаева предложила создать на базе ДК спутник народного хора «Курахские горы», состоящий из учащихся Детской школы искусств.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела