"

Зарема Бутаева посетила ряд учреждений культуры Курахского района

Фото: Минкультуры РД
325
2 минуты

КУРАХСКИЙ РАЙОН, 23 декабря – РИА «Дагестан». Министр культуры Дагестана Зарема Бутаева посетила ряд учреждений культуры Курахского района, в том числе обновленный Дом культуры. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ведомства.

В настоящее время в районе действуют 20 библиотек, все они требуют капремонта. За счет средств федеральных субсидий только за последние два года в учреждения поступило порядка тысячи новых изданий. К столетию народного поэта Расула Гамзатова министр подарила двум библиотекам эксклюзивные издания книг поэта.

Зарема Бутаева выразила благодарность библиотекарям за то, что они, несмотря на непростые условия, продолжают выполнять свою работу и несут в этот мир знания и добро.

Также в рамках поездки руководитель ведомства побывала и в Курахском историко-краеведческом музее-филиале Национального музея РД имени А. Тахо-Годи.

Здесь хранятся предметы быта, орудия труда, национальная одежда конца XVIII – начала XIX веков. В зале боевой славы – стенды с фотографиями участников ВОВ, грамоты, медали, нумизматика, предметы техники времен СССР.

После осмотра помещений Зарема Бутаева дала поручение руководству головного музея оказать поддержку филиалу, обновив экспозицию и музейное оборудование. Также она указала на необходимость усилить стенды патриотического направления.

Затем министр посетила Дом культуры в селе Икра. Учреждение долгие годы находится в ветхом состоянии и нуждается в капитальном ремонте. Объект включен в реестр и предварительно будет заявлен на 2025-2026 годы для участия в федеральной программе по развитию культуры.

Кроме того, в селе Курах открылся обновленный Дом культуры. В 2023 году в здании провели капремонт в рамках нацпроекта «Культура». На сегодняшний день здесь имеются просторный зал на 280 посадочных мест, отдельная гримерная для артистов.

В здании базируется Центр традиционной культуры народов России, где собраны порядка 100 предметов традиционного быта курахцев. При ДК действуют два творческих коллектива, имеющих звание «Народный» – хор «Курахские горы» и театр.

Министр подчеркнула, что Дом культуры должен стать притягательным местом для жителей села разных возрастов. Она рекомендовала проводить в обновленном учреждении конкурсы, встречи, показы фильмов, приглашать артистов из соседних сёл и муниципалитетов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела