"

Юные блогеры из Кайтагского района встретились с дочерью ветерана Великой Отечественной войны

Фото:
1003
4 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 17 декабря – РИА «Дагестан». Юные блогеры из видеотворческой студии «Новое поколение», функционирующей при этноцентре «Кайтаги», навестили дочь ныне покойного участника Великой Отечественной войны Загру Муртузалиеву, которая работает педагогом математики в Маджалисской СОШ имени Темирханова, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В дружеской домашней обстановке дочь ветерана поделилась с гостями воспоминаниями об отце, который прошел весь путь войны до конца, но остался очень добрым, душевным и чутким человеком, любящим отцом и мужем.                               

«Мне было всего 2 месяца, когда моего отца Алимурада Муртузалиева призвали на срочную службу в октябре 1939 года. Он служил в кавалерийском полку в Западной Украине. В 1940 году полк переформировали во 2-й мотоциклетный полк 8-го механизированного корпуса», – начала она рассказ, открывая армейский альбом своего отца.
   
Показывая ребятам мужчину в военной форме рядом с боевыми товарищами на первой странице, Загра Алимурадовна расчувствовалась и со слезами на глазах продолжила повествование.

«За несколько месяцев до окончания службы началась Великая Отечественная война, и его полк одним из первых встретил врага. В ходе ожесточенных сражений под Днепропетровском он получил ранение, вследствие чего попал в госпиталь. После реабилитации отца направили в 30-ый отдельный полк связи», – говорила она.
 
В ходе встречи Загра также подробно рассказала ребятам про подвиг своего отца, за который он получил почетную медаль «За отвагу».

«Времена были тяжелые. Советские войска отступали до Сталинграда, хотя и вели ожесточенные бои сопротивления. В период наступательных действий частей 3-го Украинского фронта в районе Кривого рога, отделению под командованием моего отца, к тому времени уже старшего сержанта, был дан приказ – держать высоту и обеспечивать бесперебойную связь с действующими частями. Их отряд постоянно находился под артиллерийским обстрелом и в трудных боевых условиях отлично справлялся с боевыми заданиями по наводке и организации постоянных линий связи фронтового узла. В этом сражении отец и получил заслуженную медаль за отвагу и мужество, проявленные в бою», – заявила Загра Муртазалиева, показывая на фотографии отца с медалью на груди.

Юные блогеры с восхищением слушали дочь ветерана, смотрели поздравительные открытки от президента страны, полученные ко Дню Победы, листали «Книгу памяти», где были навсегда запечатаны имена героев-участников той страшной войны.

Говоря о мае 1945 года, Загра Муртузалиева улыбнулась, повеселела и сказала, что весть о победе была встречена с восторгом и болью. 

«Сколько бы лет не прошло, невозможно такое забыть! Столько радости и боли было в слове “Победа”! Мы с нетерпением ждали отца, которого не видели целых 6 лет. А папа рассказывал нам, что победу встретил в Австрии под городом Вена. Затем он принял участие в Параде Победы на Красной площади 24 июня 1945 года. Ему выпала честь нести немецкий штандарт к подножью мавзолея. И только потом он вернулся домой», – завершила она свой рассказ.

Также в ходе встречи Загра вытащила фронтовые письма отца и показала ребятам. Эти старые письма, как немые свидетели тех страданий, что пришлось пережить семье Муртузалиевых, хранили в себе все сражения той бесчеловечной войны и мечты о победе,  которыми делился солдат со своей семьей.

В завершение встречи Загра Муртузалиева поблагодарила гостей за внимание и поддержку, а юные блогеры выразили ей огромную признательность за радушный прием и интересный рассказ.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что встречи школьников со старшим поколением, пережившим тяжелые испытания военных лет и послевоенного времени, необходимы, поскольку в них подрастающее поколение получает настоящие уроки мужества и патриотизма. 

«Загра Муртузалиева – дочь настоящего героя Отечества, истинного патриота своей Отчизны, много лет отдавшего служению стране. Конечно, ребята должны знать историю его ратного пути, брать с него пример храбрости и любви к Родине, хранить память о погибшем ветеране. Всеми уважаемой Загре, дочери нашего ветерана, желаю долгих лет жизни среди детей и близких, крепкого здоровья и счастья!» – пожелал Алим Темирбулатов.  

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела