"

В Дагестане открылась первая Школа дизайна и архитектуры

Фото:
2095
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 24 мая – РИА «Дагестан». В рамках Фестиваля науки в Дагестанском государственном техническом университете прошло открытие первой в республике Школы дизайна и архитектуры, сообщили информагентству в пресс-службе университета.

Основными задачами школы являются расширенная программа подготовки абитуриентов к творческому экзамену для поступления в вуз по направлениям «Архитектура» и «Дизайн», а также организация обучения слушателей основам архитектурно-дизайнерской композиции, дизайну интерьера и другим направлениям. 

Обучение под кураторством признанных мастеров с упором на лучшие практики позволит абитуриентам получить базовые знания, а действующим специалистам – повысить квалификацию.

Ректор ДГТУ Нурмагомед Суракатов рассказал, что на фоне строительного бума в республике и активного финансирования проектов благоустройства появилась новая проблема – дефицит специалистов.

«В регионе чувствуется острая нехватка квалифицированных архитекторов. Тем, кто все же имеет образование в этой сфере и какой-то практический опыт, зачастую не хватает знаний и современных практик, компетенций и методик по решению задач архитектурно-строительного проектирования при помощи актуальных цифровых инструментов. В качестве совместителей привлечены лучшие архитекторы республики: 6 членов Союза архитекторов РФ, 3 члена Союза художников РФ, 2 члена Союза дизайнеров РФ», – сказал Суракатов.

Ректор отметил, что на сегодняшний день уже разработаны 5 программ с разным количеством академических часов, однако в ближайшее время количество реализуемых программ подготовки в зависимости от запросов слушателей будет расширено.

Председатель Комитета по архитектуре и градостроительству РД Незир Гусейнов рассказал о важности этого проекта. «Последние два года мы подняли нашу архитектуру на более высокий уровень, однако сегодня в республике возросло количество некачественных проектов. Мы в качестве наставников будем всячески поддерживать вас, приглашать лучших специалистов для проведения занятий. Эта школа – еще один шаг на пути вашего становления, как профессионалов», – отметил Гусейнов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела