"

Магомед Курбанов прокомментировал Послание Президента РФ Федеральному собранию

Фото:
613
1 минута

ТАБАСАРАНСКИЙ РАЙОН, 22 апреля – РИА «Дагестан». Президент России Владимир Путин накануне выступил с ежегодным Посланием Федеральному собранию. В зале администрации Табасаранского района в этой связи был организован просмотр прямого эфира Послания. После этого состоялось обсуждение ключевых тезисов главы государства, сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Глава района Магомед Курбанов обратил внимание на социальный блок вопросов, поднятый в Послании. В частности, он прокомментировал тезисы, касающиеся сферы образования: «Считаю целесообразным предложение президента об увеличении количества бюджетных мест в высших учебных заведениях. Благодаря этому высшее образование для выпускников региона станет доступнее. По словам Владимира Владимировича, 70% новых бюджетных мест в вузах уйдут в регионы.

Верность данного решения очевидна, поскольку выпускники из малообеспеченных, многодетных семей не имеют возможности оплачивать обучение».

Не менее значимым глава района считает предложение президента ввести доплату в пять тысяч рублей для кураторов курсов в колледжах и техникумах и направить 10 миллиардов рублей на оснащение педагогических вузов. «Кроме того, не менее ста вузов получат гранты на открытие студенческих технопарков», – отметил он.

«Также считаю своевременным предложение главы государства о выплате семьям с детьми школьного возраста по 10 тысяч рублей на каждого ребенка.

Обеспечение школьников горячим питанием также стало, на мой взгляд, действенной мерой поддержки. А к 1 июля должна появиться целостная система поддержки семей. Планируется, что комплексная программа должна снизить уровень бедности семей с детьми», – сказал Курбанов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела