"

Банк России запустит в Дагестане конкурсы по повышению финансовой грамотности в образовании

Фото:
992
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 25 января – РИА «Дагестан». Мероприятия по повышению финансовой грамотности в образовательных учреждениях региона, которые планируется запустить в этом году в регионе, в ходе рабочей встречи обсудили управляющий Отделением-Национальным банком по РД Южного главного управления Банка России Мурад Идрисов и министр образования и науки Дагестана Уммупазиль Омарова, сообщили информагентству в пресс-службе Национального банка по республике.

Среди основных – конкурс педагогического мастерства «Финансовая грамотность в образовании» и олимпиады для школьников старших классов, которые пройдут в республике в 2021 году.

«Вопросы повышения финансовой грамотности для Банка России имеют первостепенное значение. Сегодня  этот аспект затрагивает практически все сферы жизнедеятельности современного человека. Пользуясь продуктами или услугами каждый должен знать, какие возникают обязательства, риски и возможности. Это позволяет управлять своим финансовым благополучием. Я признателен министерству образования и науки за совместную работу, благодаря которой продвижение финансовой грамотности в образовательных учреждениях стало не отдельной акцией, а системной программой», - прокомментировал управляющий Отделением-НБ РД Мурад Идрисов.

Стороны рассмотрели вопросы внедрения финансовой грамотности в образовательный процесс, повышения квалификации педагогических работников, проведения тематических олимпиад, конкурсов среди школьников, взаимодействия с детскими лагерями, а также вовлеченности наибольшего числа участников в проект Банка России «Онлайн-уроки финансовой грамотности». Минобрнауки Дагестана и Отделение Банка России будут тесно взаимодействовать в части организации мероприятий по финансовой грамотности с муниципальными органами образования региона и Дагестанским институтом развития образования. 

Кроме того, запланирована работа со студентами и родителями по вопросам финансовой грамотности; готовятся к проведению в детских лагерях республики профильные смены и идет организация тематических конкурсов для школьников и педагогов. 

Напомним, соглашение между министерством образования и науки РД и Отделением – Национальным банком по РД Южного главного управления Банка России о сотрудничестве в области повышения финансовой грамотности населения республики было заключено в 2017 году.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела