"

Заур Эминов осмотрел земельные участки, закрепленные за госпредприятиями

Фото:
2582
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 11 мая – РИА «Дагестан». Министр по земельным и имущественным отношениям РД Заур Эминов провел осмотр земельных участков и объектов недвижимости, закреплённых за государственными унитарными предприятиями на территориях Каякентского, Карабудахкентского и Дербентского районов.

Как сообщили информагентству в ведомстве, мероприятие прошло в соответствии с поручением врио Главы РД Сергея Меликова по проверке эффективного использования земель, расположенных на территории Республики Дагестан,

В первую очередь министр посетил государственное унитарное предприятие «Манаскентское», расположенное в Карабудахкентском районе.

Было выяснено, что несколько объектов ГУПа – бывшие здания винзавода находятся в заброшенном состоянии. Ввиду неэффективной работы предыдущего руководства, движимое имущество было утеряно, территория никак не используется, здания захламлены.

«ГУП в недавнем времени был выведен из состояния банкротства и назначен новый исполняющий обязанности руководителя предприятия. Кроме того, с целью развития инфраструктуры ГУПа и возобновления его деятельности, Минимуществом Дагестана совместно с Минсельхозпродом РД прорабатывается вопрос более эффективного использования объектов недвижимости, закреплённых ранее за ГУПом, которое не используется по целевому назначению, в том числе с привлечением инвесторов. В перспективе будут разработаны меры для его дальнейшего развития», – говорится в сообщении.

Далее в ходе осмотра были выявлены объекты недвижимости на берегу моря, по которым в дальнейшем будет принято решение по их использованию с привлечением инвесторов для развития туристического направления республики.

Отмечено, что на данных объектах имеются признаки незаконного захвата земель. В связи с чем Минимуществом Дагестана будет подготовлен запрос в правоохранительные органы с целью проверки и принятия мер прокурорского реагирования по фактам незаконного оформления земельных участков, что находятся под объектами недвижимости, закреплёнными за ГУПами, на которых зарегистрировано право собственности Республики Дагестан.

«В целом по землям ГУПа необходимо принять меры по установлению границ земельных участков и дальнейшему их эффективному использованию с учетом возобновления деятельности предприятия», – рассказали в ведомстве.

Следующими РД Заур Эминов осмотрел земельные участки и объекты недвижимости, закреплённые за ГУП «Буйнакский».

Земельные участки ГУПа используются эффективно – на них посажены виноградники с системой автоматического полива. Однако на территории ГУПа был выявлен объект недвижимости (бывший детский лагерь), расположенный на берегу Каспийского моря, который не используется предприятием. По данному факту Минимуществом Дагестана будет подготовлено предложение в адрес Правительства РД о возможности дальнейшей реконструкции объекта и открытия на базе него детского лагеря для оздоровления детей школьного возраста.

Также в рамках проверки было выявлено, что проезд на берег моря незаконно перекрыт неустановленными лицами. Кроме того, выявлены факты самовольного захвата объектов недвижимости ГУПа. На их месте построены индивидуальные жилые строения. По данным нарушениям собран материал, который будет направлен в правоохранительные органы для пресечения нарушений и выселения третьих лиц, которые незаконно возвели жилые объекты.

Далее министр проинспектировал земельные участки и объекты недвижимости, закреплённые за государственным унитарным предприятием «Каспий», которое является одним из самых развивающихся в республике.

В ходе осмотра выявлено, что все земли, закреплённые за ГУП «Каспий», вовлечены в хозяйственный оборот и используются для выращивания пшеницы, ячменя, винограда и для посадки озимых культур. Сельскохозяйственная техника, находящаяся в пользовании ГУПа, используется по целевому назначению.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела