"

Четыре тысячи жителей Левашинского района приняли участие в праздничных мероприятиях Дня Победы

Фото:
1927
2 минуты

ЛЕВАШИНСКИЙ РАЙОН, 9 мая – РИА «Дагестан». Более четырех тысяч жителей Левашинского района собралось на торжественный митинг по случаю празднования 74-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Празднование началось с шествия участников митинга к Мемориалу памяти «Воинам Левашинского района» в парке «Победы», где они возложили цветы и венки. В Параде Победы принял участие «Бессмертный полк». С портретами своих дедов и прадедов – участников Великой Отечественной войны прошлись юнармейцы и рядовые жители района.

В мероприятии приняло участие руководство района, депутаты, представители прокуратуры и отдела ОМВД Левашинского района, работники госучреждений и учащиеся школ.

В этом году этот праздник Великой Победы в районе встретили всего двое ветеранов войны - Магомед Хасараев из с. Арада Чугли и Малик Зиявудинов из с. Нижнее Чугли, по состоянию здоровья они не смогли участвовать в митинге.

В своей поздравительной речи глава района, Шамиль Дабишев отметил, что День Победы – это не только светлый и радостный день, но и день великой печали и скорби по погибшим: «Славную страницу в летопись Великой Победы вписали и наши земляки. За годы войны по нашим подсчетам только из Левашинского района ушло на фронт 4 тыс. 311 человек. Вечной славой покрыли себя все наши земляки, среди них Герои Советского Союза Зульпукар Абдурахманов и Анатолий Хуторянский.

Отмечая 74-ю годовщину Великой Победы, мы низко склоняем головы, отдавая дань памяти погибшим на полях сражений, и воздаем должное Вам – нашим ветеранам, отстоявшим мир на земле, свободу и независимость нашей Отчизны», – сказал глава района.

Со словами благодарности в адрес ветеранов выступили депутат Народного Собрания РД Мухтар Халалмагомедов, военком по Левашинскому и Гергебильскому районам Магомед Магомедов, председатель совета ВВТ района Али Магомедов, и другие почетные гости.

По завершении мероприятия участники парада приняли участие в праздничном концерте, организованном отделом культуры и домом детского творчества района.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела