"

В Ахвахском районе провели форум по профилактике экстремизма и терроризма

Фото:
546
1 минута
АХВАХСКИЙ РАЙОН, 29 мая – РИА «Дагестан». 28 мая в селе Карата Ахвахского района состоялся районный форум по вопросам профилактики экстремизма и терроризма в муниципальных образованиях муниципального района. Об этом сообщили информагентству в пресс-службе министерства по национальной политике и делам религий РД.

В форуме принял участие сотрудник Миннаца Дагестана Хаджи-Мурат Раджабов. Он подчеркнул значимость подобных мероприятий для формирования у дагестанской молодежи позитивного мировоззрения и духовно-нравственной атмосферы этнокультурного взаимоуважения, основанного на принципах уважения прав и свобод человека, стремления к межэтническому миру и согласию.

«Молодежь – основной стратегический ресурс государства, она активно участвует в процессах модернизации страны, в проведении реформ, вырабатывает свою жизненную позицию, созидает свой духовный мир. Поэтому так важно сформировать у нашей молодежи нравственные основы, научить ее ценить культурное многообразие и уважать достоинство каждого человека независимо от его этноконфессиональной принадлежности», – отметил он.

О профилактике экстремизма и терроризма в муниципальных образованиях Ахвахского района и мерах по недопущению вовлечения молодежи в ряды экстремистских и террористических организаций, запрещенных в Российской Федерации, рассказали глава Ахвахского района Магомедзагид Муслимов, заместитель главы Хаджимурад Алидибиров, старший Участковый уполномоченный полиции Ахвахского РОВД Курбан
Гаджиев, имам Ахвахского района Рамазан Рамазанов, председатель Общественной палаты при главе Ахвахского района Муртазали Магомедрасулов и др.

По итогам Форума участниками была принята резолюция, намечены перспективы дальнейшего взаимодействия органов государственной власти с районным духовенством в профилактике идеологии терроризма среди молодежи, в пропаганде ценностей традиционных конфессий России.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела