"

Магомед Патахов: «Расул Гамзатов был великий интернационалист»

Фото:
5303
2 минуты

Руководитель аварской секции Союза писателей Республики Дагестан, поэт и журналист Магомед Патахов рассказывает, что всегда был в добрых отношениях с Расулом Гамзатовым. Нет, он не был его близким другом, но встречались они часто: сначала во времена, когда Патахов учился в Москве, в Литературном институте имени Горького, затем, когда работал в аварской газете «Истина» – часто делал интервью с великим поэтом.

«С Расулом интересно было всегда.Он сравнивал меня с Тютчевым. «Он такой человек, – говорил он про меня. – Мало пишущий, но хорошо пишущий»,– говорит Патахов.

В такие встречи молодой поэт получал советы от Гамзатова. Расул часто упрекал его в том, что он мало пишет. «Он говорил - писать надо, когда идет, и не откладывать. Однажды даже напомнил мне одно свое стихотворение. Его подстрочный перевод звучит так:

«Ко мне пришло стихотворение,

Ночью меня разбудило оно и сказало: «Давай садись, пиши».

Я сказал: «Неохота вставать, и все – жена, дети спят», и не встал.

Утром проснулся, чтобы записать стихотворение,

Но стихотворение утром не пришло - обиделось, что я не встал ночью».

«Главное – не бояться писать, – советовал Расул.– Когда тыпишешь, тебе должно казаться, что ты гениально пишешь, иначе ничего не получится. А когда читаешь свое стихотворение, редактируешь, вот тогда надо бояться».

«Когда я учился в Литературном институте, изВьетнама к нам приезжали люди, чтобы перенять советский опыт. На семинаре всех присутствующих представлял наш творческий руководитель. Когда дело дошло до меня, он сказал: «Магомед – земляк Расула Гамзатова, более того, пишущий на том же, аварском языке». А после, во время перерыва, гости из Вьетнама меня окружили. Задавали вопросы о Расуле: знаком ли я с ним, какой он и так далее», – вспоминает журналист.

Расул Гамзатов никогда не выделял аварскую литературу из остальнойдагестанской: «В этом плане он был великий интернационалист. Кроме того, он хорошо был расположен к людям, кто бы то ни был: молодой, старик, профессор, чабан –со всеми находил общий язык».

Поэт помогал людямвсего-навсего своим существованием. Достать книги Гамзатова было трудно, а подписанные его рукой они приобретали особенную ценность. Магомед рассказывает, как однажды попросил Расула подписать экземпляр для своей знакомой, и женщина использовала книгу, чтобы решить проблемы своей семьи.

Самому Патахову он помог рекомендацией в Литературный институт им. Горького. Впрочем, такую поддержку в течение своей жизни он оказал всем молодым дагестанским талантам. Наверное, поэтому дагестанская литература всё ещё актуальна и интересна. Ведь хоть и нет больше с нами великого поэта, частичка его души осталась в каждом, кто когда-либо соприкоснулся с его личностью, а также, наверное, в каждом человеке, который любит Дагестан.

Новости раздела