"

Состояние государственно-конфессиональных, межнациональных и межконфессиональных отношений обсудили в Бабаюртовском районе

Фото:
1739
2 минуты
В зале заседаний администрации Бабаюртовского района прошло совещание с участием представителей Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Республики Дагестан, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, мероприятие прошло в рамках реализации  приоритетных проектов развития Республики Дагестан, основных положений ежегодного Послания Главы Республики Народному Собранию РД, а также обсуждения состояния государственно-конфессиональных отношений.

В совещании приняли участие глава муниципального района «Бабаюртовский район» Д. Даветеев, заместитель главы администрации муниципалитета по безопасности А. Черивмурзаев, советник Председателя Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Республики Дагестан С. Каммаев, специалисты Комитета М. Абдулмуслимов и А. Магомедгаджиев, главы муниципальных поселений, директора школ и духовенство.

Открывая совещание, глава муниципального района «Бабаюртовский район» Д. Даветеев отметил, что Бабаюртовский район является многонациональным и многоконфессиональным районом.

«На протяжении всей истории Бабаюртовский район был, есть и будет многонациональным. Сегодня на территории района в дружбе и согласии, в атмосфере добрососедства проживают представители более чем 20 национальностей. Отмечаются национальные праздники, проводятся фестивали, направленные на сохранение традиций и укрепление межнациональных связей», – отметил Д. Даветеев.

Как подчеркнул Д. Даветеев, и национальный состав руководителей организаций и учреждений района пропорционально выдержан, в том числе обеспечено соответствующее представительство русскоязычного населения в органах власти и управления.  

Выступая перед собравшимися, заместитель главы администрации муниципального района «Бабаюртовский район» по безопасности А. Черивмурзаев отметил, что в районе продолжается совместная работа с духовенством по воспитанию толерантности и межрелигиозного согласия, патриотизма и веротерпимости, включающая в себя беседы, круглые столы, проповеди и разъяснения в СМИ.

«На сегодняшний день острых проблем в межнациональных и межконфессиональных отношениях не возникало, тем не менее в районе продолжается работа по сохранению и укреплению стабильности», –резюмировал А.Черивмурзаев.

В своих выступлениях советник Председателя Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Республики Дагестан С. Каммаев, специалист данного Комитета М. Абдулмуслимов, имам центральной мечети с. Бабаюрт М. Алтавов сошлись во мнении, что основной задачей для дагестанцев, независимо от национальности и вероисповедания,   является  реализация государственной и общественной задачи по поддержанию и укреплению межнационального и межконфессионального мира и согласия, сохранению целостности и единства Дагестана и России.

Новости раздела