"

Победители 18-го открытого Кубка по футболу памяти Шихсаида Шихсаидова определены в Буйнакском районе

1834
2 минуты
На Буйнакском городском стадионе «Темирхан-Шура» завершился традиционный открытый Кубок Буйнакского района по футболу памяти видного государственного и общественно-политического деятеля Дагестана Шихсаида Шихсаидова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Турнир проводился в 18-й раз. Финальный матч проходил при переполненных трибунах и завершился победой футболистов из села Буглен.

Очередной турнир памяти Шихсаида Шихсаидова стартовал 25 мая и завершился 12 июня, в День России. Кстати, в этот родился и сам Шихсаид Шихсаидов.

14 команд были разбиты на 4 группы. Без потерь пройдя всю предварительную стадию, в финал пробились команды из Буглена и Нижнего Казанище. Выступая перед финальным матчем, и. о. главы Буйнакского района Абдурахман Салаутдинов пожелал обеим командам честной и бескомпромиссной игры и выразил надежду, что матч доставит много положительных эмоций болельщикам.

После того, как символический удар по мячу произвел сын Шихсаида Шихсаидова, Мурат Шихсаидов, начался сам матч. В первом тайме бугленцам удалось забить гол и повести в счете. Второй тайм проходил в атаках, однако, удача вновь улыбнулась игрокам из Буглена. И лишь в самом конце матча, на 90-й минуте, казанищенцам удалось забить гол. В итоге футболисты из Буглена одержали победу со счетом 2:1 и в 6-й раз стали обладателя кубка Шихсаидова.

Третье место заняла команда из Чиркея, обыгравшая халимбекаульцев со счетом 3:2.

На торжественной церемонии награждения победителя и призеров поздравили сыновья Шихсаида Шихсаидова – Музакир и Мурат, племянник Уллубий, народный артист России, художественный руководитель Кумыкского государственного музыкально-драматического театра Айгум Айгумов, друг и соратник Шихсаида Шихсаидова – Рамазан Мамедов, друзья семьи Шихсаидовых.

Команды, занявшие с первого по четвертое места, награждались кубками и дипломами. Организаторами турнира был установлен солидный призовой фонд в размере 500 тыс. рублей.

Оригинальными кубками и ценными подарками награждены футболисты в номинациях «Лучший вратарь» – Абдула Джанболатов из Халимбекаула, «Лучший защитник» – Умалат Сайпуллаев из Буглена, «Лучший полузащитник» – Салих Дадаев из Чиркея, «Лучший нападающий» – Ильяс Казаков из Нижнего Казанище.