"

В Дагестане проходят съемки документального фильма об Омарла Батырае

Фото:
979
1 минута
ИЗБЕРБАШ, 20 сентября – РИА «Дагестан». Съемки документального фильма «Непогасшая звезда» о жизни и творчестве классика даргинской литературы Омарла Батырае начались сегодня в Избербаше.

Как сообщили информагентству в пресс-службе Даргинского театра им. Омарла Батырая, картина снимается РГВК «Дагестан» в рамках цикла фильмов «Человек своего времени».

«Главную роль в фильме сыграл заслуженный артист России Саид Алибеков. Стихи читали и исполняли роли благодарных слушателей поэта заслуженные артисты РД Саният Каримова, Магомедшамиль Шамилов, Рашидат Исмаилова, а также артисты Абдусамад Алиев, Хузаймат Ибрагимова и ее сын Саид.

Омарла Батырай создавал свои произведения на урахинском диалекте и мастерски исполнял их под собственный аккомпанемент на чунгуре. В каждом из даргинских аулов имелись свои мастера пения и игры на струнных музыкальных инструментах, в том числе и чунгуре, но Батырай был единственным мастером, феноменально сочетавшим в себе способности композитора, музыканта-исполнителя, певца-импровизатора и самобытного поэта», – отметил собеседник агентства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела