"

Сельхозземли Дагестана могут включить в федеральный фонд

Фото:
992
1 минута

МОСКВА, 29 октября – РИА «Дагестан». В России на федеральном уровне прорабатывается вопрос создания фонда земель сельскохозяйственного назначения.

В частности, как сообщают СМИ, в него могут быть включены все земельные участки категории сельхозугодий. Причем речь идет не только о федеральных или региональных землях, а также землях муниципалитетов. В фонд могут включить и бесхозные и малообрабатываемые земли или же используемые не по целевому назначению.

По мнению экспертов, этот Фонд также позволит аккумулировать весь имеющийся земельный ресурс, для последующей передачи тем, кто действительно может и будет эту землю использовать. В их числе, к слову, могут быть и частные инвесторы, которые заинтересованы в развитии проектов в сфере АПК и поиске выгодного участка.

Отметим, что в Дагестане в 2018 году обнаружили еще около 130 тыс. гектаров неиспользуемых сельскохозяйственных земель. В целом в Дагестане общая площадь сельхозземель достигает отметки в 4,3 млн га, в числе которых – 3,2 млн га сельхозугодий.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела