"

В Дагестане с энерговоровством будут бороться при помощи цифровизации сетей

Фото:
845
2 минуты
МОСКВА, 5 марта – РИА «Дагестан». Накануне в режиме видеоконференцсвязи состоялось совещание, посвященное проблемам электросетевого комплекса региона. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе «ДЭСК».

В Москве вел совещание заместитель генерального директора ПАО «Россети» по реализации услуг Александр Пятигор. В работе совещания в Пятигорске принимали участие генеральный директор МРСК Северного Кавказа Юрий Зайцев, топ-менеджмент компании. Участие в совещании в Москве также принял управляющий директор АО «Дагестанская сетевая компания» Муртазали Гитинасулов, в Махачкале – управляющий директор ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания» Эльдар Гаджибабаев.

Участники совещания одной из первых тем обсудили внедрение двух программных комплексов «Пирамида-Сети» и «Omni-US», которые станут еще одним шагом на пути к автоматизации процессов учета и контроля в энергосистеме Дагестана.
    
Внедрение первого программного комплекса «Пирамида-Сети» энергетики опробовали в период Учений «Россетей» летом 2018 года. Тогда приезжие специалисты впервые в регионе внедрили современные системы учета электроэнергии, установив свыше 21 тысячи приборов учета в сплит-исполнении, которые монтируют прямо на опорах ЛЭП, что позволяет контролировать потребляемую абонентом электроэнергию, отслеживать некоторые параметры ее качества и передавать информацию по радиоканалу в устройство сбора/передачи данных (УСПД). Было установлено 1 690 УСПД. От них и стекается вся информация на сервер МРСК Северного Кавказа и обрабатывается «Пирамида-Сети».
 
«Программный комплекс устроен так, что человеческий фактор полностью исключается, – пояснил генеральный директор МРСК Северного Кавказа Юрий Зайцев. – Он не позволяет производить корректировку данных приборов учета “вручную”. Все данные формируются автоматически, а любое несанкционированное вмешательство в работу системы отражается в режиме реального времени. Это и есть один из основных и самых важных этапов цифровизации электросетей».

После обсуждения хода исполнений всех пунктов Плана заместитель генерального директора ПАО «Россети» по реализации услуг Александр Пятигор констатировал, что все программные комплексы, которые внедряются в работу энергетиков, позволяют исключить ошибки, сэкономить время и получить максимально достоверную информацию о работе энергокомпаний: «Поэтому внедрить их необходимо в максимально сжатые сроки, не отклоняясь от графика». 

По его словам, это позволит систематизировать и автоматизировать работу электросетевого комплекса, грамотно и профессионально выстроить отношения с потребителями, которые должны быть довольны качеством предоставляемых услуг и прозрачностью деятельности обслуживающей их компании.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела