"

Вопросы реализации проекта «“Обеление” экономики» обсудили в Махачкале

Фото:
2202
2 минуты
Вопросы реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «“Обеление” экономики» обсудили сегодня, 1 июля, на совещании в Минэкономразвития РД, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

По информации источника, вел совещание начальник Управления финансов и налоговой политики Минэкономразвития РД Александр Гюлев. В нем приняли участие заместитель руководителя Управления Росреестра по РД Марат Абакаров, заместитель директора ФГБУ ФКП «Росреестр» по республике Али Абакаров, заместитель начальника отдела УФНС России по РД Ильяс Мазанаев, глава Хасавюртовского района Джамбулат Салавов, заместитель главы Хунзахского района Саадула Батиров, заместитель главы Магарамкентского района Ариф Гаджиев, заместитель главы Дербентского района Сеидмагомед Бабаев, начальник экономического управления Левашинского района Гасан Ибрагимов и другие.

В рамках совещания были обсуждены проблемные вопросы реализации проекта, которые были озвучены заместителем председателя Правительства – министром экономики и территориального развития РД Раюдином Юсуфовым на расширенном совещании с муниципальными образованиями. В частности, большое внимание уделялось районам, имеющим низкие показатели по реализации мероприятий приоритетного проекта развития Республики Дагестан «“Обеление” экономики».

В ходе обсуждения были выслушаны позиции муниципальных образований. Так, например, во многих муниципальных образованиях проделана значительная работа по оформлению прав собственности на земельные участки и объекты недвижимости, но указанные объекты, по которым оформлены права, не проходят в базу АИС «Налог-3», что не позволяет начислить налог.

Как отметил заместитель руководителя Управления Росреестра по РД Марат Абакаров, данная ситуация сложилась в основном ввиду сложностей с обновлением программного продукта. Для решения этого вопроса ответственным структурам было рекомендовано в кратчайшие сроки обратиться в соответствующие федеральные органы исполнительной власти с просьбой внести соответствующие изменения в программные продукты.

В этой связи планируется формировать отчетность об исполнении муниципальными образованиями плановых заданий по актуализации не только исходя из сведений, занесенных в базу АИС «Налог-3», но и исходя из количества зарегистрированных прав собственности.

Вторым вопросом повестки дня совещания стал вопрос о размещении на официальном сайте Дагимущества перечня объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым исчисляется по кадастровой стоимости. По информации Дагимущества, в настоящее время разработан нормативный правовой акт, определяющий перечень объектов, подлежащих соответствующему налогообложению. После принятия данного постановления на сайте Дагимущества будет опубликован окончательный перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база исчисляется исходя из кадастровой стоимости.

В ходе мероприятия были обсуждены и другие проблемные вопросы реализации проекта, а также даны рекомендации по их устранению.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела