"

Ансамбль «Лезгинка» отметил 60-летие в Дербенте

Фото:
1369
1 минута

МАХАЧКАЛА, 7 сентября – РИА «Дагестан». Государственный академический заслуженный ансамбль танца «Лезгинка» отметил свое 60-летие в Дербенте, сообщили информагентству в пресс-службе администрации города.

Коллектив выступил с праздничной программой в рамках патриотической акции в поддержку кандидатуры врио Главы РД Владимира Васильева и в знак солидарности в борьбе с терроризмом и экстремизмом.

Посетителей мероприятия поприветствовали директор ансамбля, заслуженный деятель искусств России Джамбулат Магомедов, художественный руководитель – заслуженный артист РФ, лауреат премии Правительства страны Зулумхан Хангереев.

Джамбулат Магомедов отметил, что празднование юбилея ансамбля в Дербенте – это большая честь и радость для коллектива.

«В каждой стране есть своя история, традиции. Но возвращаясь на родину, мы посещаем такие города, как Дербент, и понимаем, что нет более великой державы, более гостеприимных и добрых людей, чем дагестанцы. Мы должны гордиться тем, что мы – дети России, что мы родились на этой земле», – заявил он.

Врио главы города Энрик Муслимов наградил Джамбулата Магомедова знаком отличия «За заслуги перед городом Дербентом» за большой вклад в развитие хореографического искусства, высокое исполнительское мастерство, пропаганду дагестанской культуры и активное участие в мероприятиях муниципалитета.

Также были вручены Почетные грамоты худруку ансамбля Зулумхану Хангерееву, президенту Международной ассоциации «Кавказ» Хасайбат Валиевой, председателю Союза женщин РД Интизар Мамутаевой и Благодарственные письма артистам прославленного коллектива.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела