"

Молодежный театр из Махачкалы стал лауреатом VI Байкальского международного АРТ-фестиваля

Фото:
329
1 минута

МАХАЧКАЛА, 24 февраля – РИА «Дагестан». Молодёжный театр ТеатрON стал лауреатом VI Байкальского международного АРТ-фестиваля «Vivat, талант!» в номинации «Театр». Об этом информагентству сообщили представители творческого коллектива.

ART-фестиваль «Vivat, талант!» проводится по инициативе Иркутского областного колледжа культуры при поддержке Министерства культуры Российской Федерации с целью сохранения и развития российской национальной культуры, а также обмена опытом между творческими коллективами из разных уголков России и Зарубежья.

Дагестан на фестивале представил Молодёжный театр «ТеатрON». Актеры показали зрителям спектакль по повести Николая Гоголя «Портрет», в котором смелые режиссёрские задумки и проникновенная игра актеров помогли зрителям погрузиться в мир гоголевской мистики и фантастики.

Эта история о молодом, талантливом, но бедном живописце, которого обижает то, что модные художники, рисующие свои картины, получают огромные деньги, а он должен жить в нищете… И найденные в раме купленного портрета деньги могли бы помочь художнику развить талант, которым он владел. Но алчность, порочность и большой эгоизм заставляют его выбрать легкую дорогу, переступив через себя…

Режиссер-постановщик спектакля – Юлия Тимохина, художник-поставщик – Магомед Моллакаев, художник по свету – Адиль Адильханов, художник по гриму – Марина Алиева, хореограф – Эльдар Ахмедов.

Жюри фестиваля, в состав которого входят деятели культуры и искусства России и Белоруссии, высоко оценили творчество театрального коллектива из Дагестана.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела