"

Абдулмуслим Абдулмуслимов ознакомился с ходом уборки винограда в Дербентском районе

Фото:
1870
2 минуты

ДЕРБЕНТСКИЙ РАЙОН, 22 августа – РИА «Дагестан». Заместитель Председателя Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов и первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов ознакомились с ходом уборки винограда на плантациях села Деличобан. Их сопровождали начальник УСХ Дербентского района Юсиф Герейханов и руководитель Агрофирмы «Татляр» Яхья Гаджиев.

В окрестностях села располагаются 300 гектаров плантаций ООО «Виноградарь», входящее в состав Агрохолдинга «Татляр». Возделывают в основном сорта «Августин», «Молдова», «Первенец Магарача» и «Ркацители».

Первым поспел сорт «Августин». К уборке приступили 19 августа, задействовано в работе более полусотни человек. Урожай щедрый, с гектара в среднем собирают 16–17 тонн ягоды.

«В советские годы здесь также располагались виноградники, земли были мелиорированные. После развала союза земля оказалась заброшенной, засоренной зарослями. В дело возрождения деличобанских виноградников руку приложил Яхья Гаджиев. Начали в сентябре 2013 года, и уже к апрелю 2014 года сумели заложить первые 100 гектаров новых виноградников. В последующие два года довели площади до 300 га. Уже несколько лет, как плантации радуют нас обильным урожаем. Так, в прошлом году мы собрали в пределах 3,5 тысяч тонн винограда. Благодаря инвестору наши сельчане получили прекрасные виноградники и хорошо оплачиваемые рабочие места», – рассказал ответственный за сбор Айнитдин Фейзуллаев.

Напомним, в прошедшем 2020 году в Дербентском районе было собрано более 80 тысяч тонн винограда из 209 тыс. тонн, произведенных в целом в республике, при средней урожайности 114 ц/га. Успеху сопутствовала оказываемая по линии Минсельхозпрода РД государственная поддержка отрасли. В виноградарство района пришли частные инвестиции, что позволило существенно нарастить площади виноградников. В настоящее время район располагает 8 тысячами гектаров виноградников, из которых более 7 тысяч га – плодоносящие насаждения.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела