"

К празднованию Дней Татарстана УПК Дагестана подготовил 100 сувенирных сумок из фетра по индивидуальному дизайну

Фото:
963
1 минута
МАХАЧКАЛА, 4 июля – РИА «Дагестан». Учебно-производственный комбинат региона выполнил 100 сумок ручной работы из фетра в недельный срок. По словам руководителя образовательного учреждения Арифы Сатабаевой, сувениры были подготовлены к празднованию Дней Татарстана, которые пройдут в июле в Дагестане.

«К процессу были подключены и учащиеся, и преподавательский состав комбината. Мы сшили 100 сумок в течение недели. Времени было очень мало, учитывая то, что этого фетра вообще не было в наличии в Махачкале. То, что имелось в столичных магазинах, только в формате А4, но этот формат подходит для школьных кружков. В метражном варианте фетр был только в Баку, в течение двух дней нам доставили эту ткань. Мы получили фетр разного цвета и хорошей плотности», – рассказала Сатабаева.

Стоит отметить, что работа была очень кропотливая. «Много ручной работы. Элементы заказывались в типографии, каждая буква, каждая деталь клеилась вручную, приходилось предварительно чертить линии, чтобы было ровно. Мы остановили учебный процесс и все силы направили на то, чтобы успеть завершить работу. Я думаю, гости оценят все по достоинству и останутся довольны», – заключила собеседница агентства.

Добавим, что УПК является единственным сохранившимся государственным производственным комбинатом на всем Северном Кавказе.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела