"

Лесовосстановительные работы на площади свыше 500 га провели в Дагестане в 2020 году

Фото:
1593
1 минута

МАХАЧКАЛА, 11 января – РИА «Дагестан». В рамках нацпроекта «Экология» в 2020 году в республике выполнены лесовосстановительные мероприятия и работы по лесоразведению на общей площади 514 га. Об этом информагентству сообщили в Комитете по лесному хозяйству РД.

В частности, искусственное лесовосстановление выполнено на площади 252 га, в том числе посадка – 163 га, посев – 89 га; содействие естественному лесовосстановлению – 212 га; лесоразведение – 50 га.

В Даглесхозе пояснили, что таким образом, ведомство в прошлом году выполнило все плановые задания по реализации регионального проекта «Сохранение лесов» в рамках национального проекта «Экология».

Председатель Комитета по лесному хозяйству РД Вагаб Абдулхамидов подчеркнул, что основными целями регионального проекта «Сохранение лесов» являются обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100% к 2024 году, увеличение площади лесовосстановления и лесоразведения, повышение качества и эффективности работ по лесовосстановлению и лесоразведению на лесных участках.

«Дагестан является малолесным регионом России, где лесистость территории составляет 7,2%. От того и проблемы сохранения, защиты и увеличения площади лесов – приоритет для лесного ведомства республики», – сказал он.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела