"

Сбер: туристы на Северном Кавказе за год стали тратить в 2 раза больше

Фото:
128
2 минуты

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 27 октября – РИА «Дагестан». По данным аналитиков Сбера, объём трат туристов в республиках Северного Кавказа по итогам 9 месяцев 2023 года составил почти 12 млрд рублей. Это в 2 раза больше, чем год назад.

Больше всего туристы тратили в Дагестане – около 5 млрд рублей. Второе место заняли гости Карачаево-Черкесии: сумма трат за год там выросла почти в 2,5 раза и превысила 2,3 млрд рублей. На третьем месте – Северная Осетия – жители других регионов во время поездок в республику потратили 1,8 млрд рублей, что вдвое больше, чем годом ранее.

«Туристическая отрасль Дагестана активно развивается. Жители России и гости страны по достоинству оценили красоту природы региона и уникальность местной культуры. Сбер активно содействует правительству республики в создании и совершенствовании инфраструктуры, реализации уникальных туристических проектов. И мы видим результат общих усилий: по данным аналитиков Сбера, объём выручки в туристическом секторе республики по итогам 9 месяцев превысил 4 млрд рублей – это на 30% больше, чем год назад», – отметил управляющий Дагестанским отделением Сбербанка Евгений Морозов.

По сроку пребывания туристов Дагестан также стал лидером. Чаще всего гости республики проводили там около недели. Шести дней хватало на отдых в Ингушетии, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии и Чечне, а более кратковременной становилась поездка в Карачаево-Черкесию.

«Карачаево-Черкесия традиционно является излюбленным местом для зимнего активного отдыха. Поэтому на данный момент две трети от объёма выручки в туристическом секторе республики – свыше 1 млрд рублей – пришлось на первый квартал 2023 года. Это в 3 раза больше, чем год назад. Среди причин, объясняющих рост популярности регионов Северного Кавказа, можно выделить развитие инфраструктуры республик СКФО, государственную поддержку бизнеса, а также модернизацию объектов отдыха и мест притяжения туристов», – рассказал управляющий Карачаево-Черкесским отделением Сбербанка Заур Джазов.

Новости раздела