"

Специалисты ЖКХ Дагестана прошли аттестацию

Фото:
1102
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 8 мая – РИА «Дагестан». Очередной квалификационный экзамен на знание требований жилищного законодательства для дальнейшего осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами состоялся сегодня, 8 мая, на базе Дагестанского технического университета.

Как сообщили информагентству в пресс-службе Госжилинспекции региона, экзамен был проведен Лицензионной комиссией Дагестана по лицензированию деятельности по управлению МКД.

В нем приняли участие руководитель Государственной жилищной инспекции Дагестана, зампредседателя Лицензионной комиссии Али Джабраилов, замначальника правового управления Администрации Главы и Правительства республики Хайбула Малачилов, зампредседателя Комитета Народного Собрания РД по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи Мухухдин Мухудинов, замначальника отдела правовой работы и госслужбы ГЖИ РД Элени Гусейнова.

Всего в Комиссию поступило 13 заявок от претендентов, однако на экзамен явились только 10 соискателей квалификационных аттестатов. В результате, положительно сдали экзамен 8 претендентов.

Квалификационный экзамен проводился в течение двух часов в форме тестирования. Для его успешного прохождения претендентам следовало правильно ответить на 86 вопросов из 100. В ином случае экзамен не засчитывается, однако его можно пересдать.

Напомним, каждая управляющая компания в сфере ЖКХ должна пройти лицензирование. Одним из его условий является получение руководителя УК аттестации лицензионной комиссии региона. А чтобы стать аттестованным специалистом ЖКХ, необходимо сдать квалификационный экзамен. Успешно прошедшие тест получат квалификационный аттестат сроком действия на 5 лет.

С начала текущего года Лицензионная комиссия Дагестана провела уже четыре квалификационных экзамена, в ходе которых свыше 20 претендентов успешно его сдали.

За период с 2015 по 2017 годы в Лицензионную комиссию было подано 482 заявления о допуске к квалификационному экзамену, проведено 50 экзаменов, по результатам которых выдано 300 квалификационных аттестатов лицам, успешно прошедшим тестирование. Важно, что для увеличения числа профессионально подготовленных кадров, к квалификационному экзамену кроме руководителей допускаются и другие специалисты управляющих организаций.

Прием документов для участия в экзамене продолжается. Подать соответствующее заявление можно по адресу: Махачкала, пр. И. Шамиля, 58, четвертый этаж, каб. № 12. Заявки также можно направить по электронной почте: gjird@e-dag.ru. Телефон для справок: (8722) 51-73-18 (доб.109).

Подготовиться к экзамену можно заранее, пройдя тест в онлайн-режиме на сайте Госжилинспекции Дагестана в разделе «Лицензирование деятельности по управлению МКД». Тест абсолютно бесплатный, его можно пройти неограниченное число раз.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела