"

Сразу несколько инвестпроектов реализуются в Магарамкентском районе

Фото:
3590
3 минуты
Сразу несколько инвестиционных проектов реализуются в Магарамкентском районе, который накануне с рабочим визитом посетил заместитель председателя Правительства Дагестана Шарип Шарипов. В сопровождении заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия республики Шамиля Бахарчиева и главы муниципалитета Фарида Ахмедова вице-премьер проинспектировал ход их реализации.

Говоря о реализуемых на территории муниципалитета инвестиционных проектах, в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» глава МО «Магарамкентский район» Фарид Ахмедов отметил, что сегодня в районе принимаются меры по привлечению инвестиций в сельское хозяйство и идет реализация инвестпроектов сразу на 10 площадках.

Первым делегация посетила село Оружба, где завершается реализация одного из крупных в республике инвестпроектов ООО АПК «ЭкоПродукт» по строительству птицекомплекса на площади 230 га. Он входит в программу приоритетного проекта развития республики «Эффективный АПК». Проектом предусмотрено производство 4,5 тыс. тонн мяса бройлера живым весом в год. Проект имеет социальную значимость и направлен на создание более 100 рабочих мест с привлечением молодых специалистов – выпускников российских вузов и техникумов. Основной рынок сбыта продукции – дагестанский рынок, где ощущается нехватка мяса птицы.

На данный момент построено 12 птичников, уже закуплено и завезено приобретенное у европейских производителей оборудование для предприятия. Построено здание инкубатории, куда также ожидается поступление оборудования. Начаты фундаментные работы по строительству бойни и комбикормового завода. Сдача объекта намечена в этом году. Там будет создано около 200 рабочих мест.

В ходе разговора с представителями завода вице-премьер Ш. Шарипов попросил ускорить пусконаладочные работы, чтобы успеть завершить их к сроку сдачи объекта, которая намечена на 1 июля этого года.

По его словам, работа по обязательствам, которые республика взяла на себя в части подведения объектов инфраструктуры, полностью выполнена. «Учитывая, что основные коммуникации подведены, есть пожелания инвесторам, чтобы они ускорили свою часть работы», – сказал Шарипов.

Следующим объектом, где побывал вице-премьер, стал строящийся силами ООО «Гранит» с привлечением инвестиции рыбоперерабатывающий завод в селе Азадоглы на 7 гектарах мощностью 100 тонн в год. В сентябре этого года здесь намечено запустить первый корпус завода. Рыба осетровых, лососевых и некоторых других пород будет выращиваться на месте, для этого здесь имеются все необходимые условия.

По словам Шарипова, данное предприятие будет одним из первых в республике, которое займется восстановлением популяции лососевых, пользующихся большим спросом.

«Сегодня в республике и стране проводится большая работа по возрождению рыбной отрасли. В этих целях принята соответствующая программа. Данное хозяйство может быть участником этой программы и получить соответствующую поддержку со стороны государства», – отметил вице-премьер.

В этот день зампред Правительства и сопровождающие его лица побывали в ООО «Гранит», руководителем которого является Загидин Ахмедов. Здесь имеется интенсивный сад на 4 гектарах, виноградник на площади 15 га, коровник на 100 дойных коров, а также единственное хранилище для овощей и плодов частника Искендера Сафаралиева на 40 тонн в селении Бут-Казмаляр.

«У нас развивается тепличное хозяйство на порядка 6 гектарах. Наш район – один из крупных садоводческих, у нас сосредоточено около 5,4 тыс. га садов. В Год садоводства мы наметили посадку новых садов, уже посадили 6 га интенсивных садов, виноградники на 2,2 тыс. га. Проблема заключается в отсутствии хранилищ. Уже есть инвестор, который намерен открывать заготовительные базы по району. Если эта идея реализуется, то, думаю, это будет большая помощь для населения района в деле реализации выращенной продукции», – отметил Фарид Ахмедов.

Подводя итоги поездки в Магарамкентский район, Шарипов отметил, что муниципалитет имеет огромный потенциал по многим параметрам АПК, и это видно по тому, как здесь идет реализация сразу нескольких проектов. «То, что мы видели здесь в части реализации инвестпроектов, говорит о том, что люди поверили в нас. Они тонко чувствуют приоритеты и точки роста, которые определены Главой Дагестана. Таких людей нужно выявлять и помогать им в деле возрождения сельского хозяйства и экономики республики в целом», – заключил он.

Новости раздела