"

Управление Россельхознадзора по РД просит извещать об использовании импортного посадочного материала

Фото:
108
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 7 марта – РИА «Дагестан». Управление Россельхознадзора по РД информирует о необходимости соблюдения хозяйствующими субъектами требований законодательства РФ в сфере карантина растений при посеве и посадке импортного семенного или посадочного материала.

Как сообщили информагентству в пресс-службе управления, в соответствии с Федеральным законом «О карантине растений» и приказом Минсельхоза России утвержден Порядок посева и посадки подкарантинной продукции, ввезенной в РФ из иностранных государств или групп иностранных государств, где выявлено распространение карантинных объектов, характерных для такой подкарантинной продукции.

«Согласно данному Порядку, юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие посев и посадку ввезенного в РФ импортного семенного и посадочного материала, обязаны извещать любым доступным способом Управление Россельхознадзора по Дагестану о месте, дате посева и посадки, наименовании, количестве подкарантинной продукции, реквизитах фитосанитарного сертификата, карантинного сертификата контроля, в том числе в электронной форме через официальный сайт территориального управления уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" за 5 рабочих дней до начала посева и посадки.

Должностные лица Управления в течение 3 рабочих дней со дня регистрации извещения будут уведомлять о дате и времени осуществления контроля ввезенной подкарантинной продукции, подкарантинных объектов, на которых осуществляется хранение такой продукции, на наличие заражения и (или) засорения их карантинными объектами, в рамках своих полномочий», – говорится в сообщении.

Отмечается, что неисполнение данных требований является нарушением законодательства Российской Федерации в сфере карантинного фитосанитарного контроля (надзора).

Так, по данным Управления Россельхознадзора по Республике Дагестан, с начала текущего года на территорию республики обществами «Полоса», «Гюльгери-Вац» Сулейман-Стальского района и «Нигмат-С» Казбековского района для посадки завезены саженцы яблони, груши и винограда из Сербии и Турции. При этом Управление не было извещено о местах и датах посадки указанных саженцев. Указанным обществам объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела