"

Управляющая компания Каспийска «не заметила» незаконное сооружение на крыше многоэтажки

Фото:
1490
1 минута
КАСПИЙСК, 12 сентября – РИА «Дагестан». На крыше многоквартирного дома в Каспийске была начата реконструкция, об этом в своем заявлении в Госжилинспекцию республики сообщили жители самого дома.

Как сообщили информагентству в пресс-службе надзорного ведомства, Прокуратура города Каспийска вместе с ГЖИ Дагестана провела проверку по обращению жильцов дома по ул. М.Халилова, 48 «а». 

Проверка установила, что площадь незаконно реконструированной части чердачного помещения составляет 120 кв. метров. На крыше дома проведена самовольная реконструкция кровли, а установленная металлическая дверь закрывает доступ в часть чердачного помещения. 

Данный факт является нарушением требований постановления Правительства РФ «О лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами», «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» и «Правил содержания общего имущества в МКД».

По словам сотрудников компании, о проведении одним из жильцов самовольной реконструкции они не знали, несмотря на то, что, как отметили в ГЖИ, управляющая организация должна была проводить регулярные осмотры в доме.

Прокуратурой г. Каспийск в отношении ООО Управляющая компания «Каспий-Сервис», обслуживающего дом, возбуждено дело об административном правонарушении. Дело для принятия решения было передано на рассмотрение в республиканскую Госжилинспекцию.

В результате органом госжилнадзора на УК наложен административный штраф в размере 250 тысяч рублей.

Как прокомментировал руководитель Госжилинспекции РД Али Джабраилов, УК предстоит принять меры по демонтажу и восстановлению кровли, так как долевая собственность в доме принадлежит собственникам помещений на праве общей долевой собственности в МКД. 

«В соответствии с Жилищным кодексом, уменьшение размера общего имущества в МКД возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции», – пояснил собеседник.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела