"

В Дагестане удалось сохранить положительную динамику развития основных отраслей экономики

Фото:
91
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 30 декабря – РИА «Дагестан». По предварительным итогам в Дагестане удалось сохранить положительную динамику развития основных отраслей экономики. В частности, обеспечено увеличение объемов промышленного производства в пределах 8%; рост производства сельскохозяйственной продукции – около 2%, рост объема работ, выполненных в сфере строительства – на 6%. Возросли и объемы ввода жилья, а также на 9% подросла средняя зарплата в регионе.

Так, в 2022 году в республике с площади 32 тыс. га собрано рекордные 138 тыс. тонн риса. Действующие мощности позволяют сегодня перерабатывать до 70% от этого объема. Аграрии региона планируют в 2023 году довести урожайность до 150 тысяч тонн. Валовый сбор урожая винограда составил 268 тысяч тонн, мяса произведено в общем весе на 108 тысяч тонн, молока – 695 тысяч тонн, а овощных собрано почти 970 тысяч тонн.

В 2023 году в Дагестане только в сфере мелиорации будут реализованы около 20 проектов, предусматривающие строительство более 1,8 тыс. га рисовых инженерных систем. Об этом сообщает сетевое издание «Мирмол» со ссылкой на министра сельского хозяйства и продовольствия РД Мухтарбия Аджекова.

Говоря о сфере дорожного строительства,ключевым объектом стала реконструкция 11-километрового участка трассы «Махачкала – Буйнакск – Леваши – В. Гуниб», которая позволит сократить время поездки из Махачкалы в горную зону и Буйнакск. Сдать его планируется в ноябре 2023 года, передает Минтранс Дагестана. Наряду с дорогами регионального значения особое внимание уделялось состоянию и дорог городских агломераций.

Помимо всего, международные санкции открыли перед Дагестаном новые горизонты в рамках уже ставшего неким нарицательным именем транспортного коридора «Север-Юг». Так, в 2023 году отрезки федеральных трасс в Дагестане к популярным туристическим местам станут четерыхполосными. Такие планы озвучили в ФКУ Упрдор Кавказ. Всего планируется расширить с двух до четырех полос 80 километров отрезков трассы Р-217 на отрезке Хасавюрт – Махачкала и на маршруте из Каспийска в Дербент.

В частности в 2022 году в пять раз возросло количество самозанятых в Дагестане и на полторы тысяч субъектов малого и среднего бизнеса с начала 2022 года. В 2023 году Дагестан заложил еще больше средств на поддержку малого бизнеса – 470 млн. рублей.

Кроме того, Центр поддержки экспорта Дагестана смог обеспечить многомиллионный контракт, который заключила дагестанская компания «Домалогика» с импортерами из Узбекистана. В другую страну теперь будут поставлять наши электронные устройства для умных домов. Ранее, на средства Даглизингфонда предприятие по производству тротуарной плитки «Красота под ногами» смогла приобрести дополнительное оборудование и увеличить производство готовой продукции.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела