"

В Дагестане запланировано строительство 6 многотопливных АЗС и 5 станций для заправки автомобилей метаном

Фото: Минэнерго РД
4502
1 минута

МАХАЧКАЛА, 28 марта – РИА «Дагестан». В республике построят 6 многотопливных автозаправочных комплексов и 5 станций для заправки автомобилей метаном в рамках соглашения о сотрудничестве между Правительством Дагестана и ООО «Газпром газонефтепродукт холдинг». Об этом сообщает Минэнерго РД.

Соглашение о сотрудничестве было подписано на ХII Петербургском международном газовом форуме в ноябре 2023 года.

Пять автомобильных газонаполнительных компрессорных станций запланированы в рамках проекта «Развитие рынка газомоторного топлива в Республике Дагестан на 2022-2025 годы».

Кроме самой функции заправки, данные комплексы также включат в себя многофункциональные зоны, обеспечивая автомобилистам широкий спектр услуг – от обслуживания и ремонта транспорта до питания и отдыха. Кроме того, на этих площадках будут установлены быстрые зарядные станции для электромобилей.

Министр энергетики и тарифов Дагестана Марат Шихалиев отметил, что строительство указанных объектов способствует обеспечению стабильных цен на топливо, улучшению придорожного сервиса и качества реализуемого топлива в контексте развития транспортного коридора «Север – Юг». Эти шаги также будут способствовать развитию новых туристических, жилых и производственных территорий в регионе, увеличению рабочих мест и налоговых поступлений в республиканский бюджет.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела