"

Юсуп Умавов: «Подписанные соглашения помогут сдерживать рост цен на продукты первой необходимости»

Фото:
2103
3 минуты
Совещание по принятию совместных действий по обеспечению стабильной ситуации на рынке продовольствия и защиты интересов покупателей республики прошло вчера, 18 марта, в министерстве промышленности, торговли и инвестиций РД, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Министр промышленности, торговли и инвестиций Юсуп Умавов отметил, что министерством регулярно проводится мониторинг розничной и оптовой торговли, потребительской кооперации.

По его мнению, с целью сдерживания роста цен необходимо создать модель, которая будет устраивать всех – и производителей, и потребителей, и посреднические компании.

В рамках реализации мер по недопущению роста цен на продовольственном рынке министр считает необходимым проведение сельскохозяйственных межрайонных ярмарок на территории республики в выходные дни. Для поддержки производителей уже запущены агроплощадки в Буйнакском, Хасавюртовском, Дербентском районах и в Махачкале. Там формируются определенные информационные базы, к каждой площадке привязываются районы, созданы условия для переработки, фасовки, хранения товаров.

О мерах поддержки для производителей и продвижения их товаров за пределы региона говорили генеральный директор Торгового дома «Дагестан» Зайнулла Курбанов и директор торгового представительства РД в Центральном федеральном округе ФО Магомед Сайгидов.

Старший помощник прокурора Махачкалы Юсуп Шахаев в свою очередь отметил, что контролировать ситуацию в области ценообразования возможно только при скоординированных действиях. «Прокуратура систематически отслеживает сложившуюся ситуацию, но одних только наших усилий недостаточно», – заметил он.

Глава Минпромторгинвеста РД призвал производителей активнее участвовать в республиканском конкурсе «Знак качества Дагестан», который позволит дагестанским товарам быть узнаваемым. «В последующем обладатель этого “знака” сможет рекламировать себя как обладатель “бренда Дагестана”», – заявил Юсуп Умавов.

Подводя итоги встречи, Умавов напомнил, что с целью принятия необходимых мер для поддержания стабильности цен на продовольственном рынке, оказания помощи социально незащищенным слоям населения в сложившейся ситуации с ценами на товары первой необходимости министерство подготовило «Соглашение о намерениях». Оно предусматривает совместные действия по обеспечению стабильной ситуации на рынке продовольствия и защите интересов покупателей.

Умавов отметил, что подписывая Соглашение, участники рынка принимают решение о совместных действиях по обеспечению стабильной ситуации на рынке продовольствия и защите интересов покупателей. В соответствии с документом, ответственность сельхозпроизводителей подразумевает недопущение сокращения объемов поставок сырья и продовольственных товаров, а также роста отпускных цен на производимую продукцию, обеспечения постоянного качества сырья и продуктов питания.

«В свою очередь, министерство и крупные торговые сети республики уже подписали Соглашения и приняли на себя обязательства по соблюдению предельных размеров торговых надбавок (от 10 до 15%) на социально значимые продовольственные товары первой необходимости с целью недопущения необоснованного роста розничных цен на продовольственные товары массового спроса», – заключил глава Минпромторгинвеста РД.
По итогам совещания было принято решение о подписании подобного соглашения и с производителями продукции.

Отметим, что в мероприятии приняли участие представители Управления Федеральной антимонопольной службы по республике, прокуратуры Махачкалы, Торгового дома «Дагестан», торгового представительства РД в ЦФО, ООО «Дагагрохолдинг», ООО «Кикунинский консервный завод», ООО «Азерконсерв», ОАО «Махачкалинский мясокомбинат», ООО «Урицкий мясокомбинат», ОАО «Широкольский рыбокомбинат», ООО АПК «Нагорный Дагестан» и городских хлебозаводов №2 и №4.

Новости раздела