"

5 государственных грантов на сумму около 10 млн рублей выиграла Цмурская школа Сулейман-Стальского района

Фото:
1521
2 минуты

СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 18 сентября – РИА «Дагестан». Три региональных и два федеральных гранта выиграли в этом году Цмурская школа и имеющийся на базе школы центр дополнительного образования АНО ДО Центр творчества «Цмур». Об этом сообщает пресс-служба райадминистрации.

Грант от «Движения первых» по проекту «Тропами Кюре» создаст условия для исследования локальной идентичности Южного Дагестана через развитие внутреннего туризма и трансляции опыта обучающихся посредством креативных digital-проектов.

Министерство труда и социального развития РД оказало поддержку проекту «Горский дух», а это значит, авторы проекта будут работать и создавать условия для формирования гражданско-патриотических компетенций у подростков посредством занятий спортивным туризмом.

Проект «Этно-мастерская» – победитель конкурсного отбора проектов социально ориентированных некоммерческих организаций для предоставления субсидий из республиканского бюджета Республики Дагестан в 2023 году. Деятельность в проекте будет направлена на изучение основ ремесел Южного Дагестана.

В реализации проекта «Дагестанские ремесленники», который стал победителем конкурса Фонда президентских грантов и проекта «Дом мастеров Цмура» (победитель конкурса Президентского фонда культурных инициатив).

В этих трех проектах примут участие не только ученики МБОУ «Цмурская СОШ», но и 10 школ Южного Дагестана.

Целью этих проектов является изучение национальной идентичности Дагестана через освоение национальных ремесел. Основной акцент проекта сделан на организацию исследовательской деятельности старшеклассников и актуализации программ уроков технологии.

В рамках проектов будут созданы и укомплектованы необходимым оборудованием слесарный, столярный и швейный цеха АНО ДО «Центр творчества «Цмур». Все проекты также поддерживает благотворительный фонд «Село».

Молодой коллектив Цмурской школы во главе с директором Сергеем Ежовым не сомневаются, что справятся с такой важной и ответственной задачей. Среди коллектива есть педагоги, приехавшие в Сулейман-Стальский район из разных регионов России.

Для них самих культура и этнография народов Дагестана тоже представляют большой интерес.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела