"

Меры снижения нагрузки на педагогов обсудили в Минобрнауки Дагестана

Фото: Минобрнауки РД
221
1 минута

МАХАЧКАЛА, 13 марта – РИА «Дагестан». Совещание по вопросам снижения документарной нагрузки на педагогических работников образовательных организаций прошло в Минобрнауки РД. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

В работе совещания участвовали председатель Комитета НС РД по образованию и науке Елена Павлюченко, депутаты НС РД, представители ведомств, а также руководители управлений образования и подведомственных организаций.

В ходе своего выступления Елена Павлюченко отметила важность обсуждаемого вопроса: «Снижение бюрократической нагрузки образовательных кадров – нормативное требование, несоблюдение которого является нарушением действующего законодательства».

Затем начальник Управления надзора и контроля в сфере образования Минобрнауки РД Шамиль Омардибиров подчеркнул, что работа в этом направлении ведется уже порядка 2 лет. За это время региональное законодательство приведено в соответствие с федеральным. Также он отметил, что по данным вопросам граждане могут обратиться по горячей линии.

«Ежегодно по данному вопросу проводится мониторинг, который показывает необходимость оптимизации работы педагогов и четкой регламентации их деятельности. В частности, учителя не могут вести электронный и бумажный журналы одновременно, о чем неоднократно мы говорили в своих разъяснениях», – сказал Шамиль Омардибиров.

В пресс-службе напомнили, что для облегчения работы педагогов в 2022 году в федеральное законодательство внесли изменения, в том числе определили документацию, подготовкой которой должны заниматься педагоги.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела