"

Заур Аскендеров осмотрел обновленные энергообъекты Махачкалы и контакт-центр филиала ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго»

Фото: Информационно-аналитический отдел Аппарата НС РД
147
4 минуты
МАХАЧКАЛА, 12 марта – РИА «Дагестан». Сегодня, 12 марта, Председатель Народного Собрания Республики Дагестан Заур Аскендеров провел осмотр обновленных энергообъектов города Махачкалы.

В сопровождении главы Махачкалы Юсупа Умавова и директора филиала ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» Магомедхабиба Мухумаева сначала спикер дагестанского парламента совершил обход здания Махачкалинских городских электрических сетей, осмотрел демонтированные детали энергообъектов.

В осмотре приняли участие заместитель Председателя Народного Собрания РД Сайгидахмед Ахмедов и депутаты.

Магомедхабиб Мухумаев рассказал, что в Махачкале полностью отремонтированы 22 фидера. Теперь при необходимости ремонтных работ можно отключать потребителей точечно, а не обесточивать целый район. Всего в Махачкале 148 фидеров, из них требуют замены 72 аварийных.

Он также рассказал о планах по ремонту здания Махачкалинских горэлектросетей, на эти цели предусмотрено 65 млн рублей. Работы начнутся в мае. Кроме того, планируется организовать цифровую диспетчерскую.

Заур Аскендеров сказал о необходимости информирования населения о планируемых отключениях. Спикер парламента рекомендовал организовать взаимодействие с Ситуационным центром республиканского управления МЧС, куда поступают обращения от населения, в том числе по отключениям электроснабжения.

Затем делегация направилась на проспект Амет-Хана Султана, где осмотрела обновленную трансформаторную подстанцию №7.

Затем в конференц-зале офиса Единого контакт-центра филиала ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» состоялось совещание. Перед его началом Заур Аскендеров ознакомился с ходом подготовительных работ по запуску контакт-центра (ситуационного центра).

Ситуационный центр создан для обратной связи с жителями по вопросам отключений электроснабжения. Для реагирования созданы 5 дневных бригад вместе с техникой. Работа Центра только набирает обороты. За пару дней поступило около сотни звонков. До населения доводится информация о работе Центра.

На совещании о ходе реализации мероприятий по повышению надежности электросетевого хозяйства Республики Дагестан проинформировал директор филиала ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» Магомедхабиб Мухумаев. Он отметил, что прошедший год был непростым для дагестанской энергосистемы. ПАО «Россети Северный Кавказ» было разработано 5 основных мероприятий, которые были согласованы с Правительством Дагестана.

На сегодняшний день уже разработаны мероприятия на 2024-2025 годы, планируется установить 15 дополнительных фидеров по Махачкале и на 22 фидерах сети проводов заменить на современные.

Докладчик подробно рассказал о планируемых мероприятиях по 7 основным центрам питания по махачкалинскому городскому округу, которые необходимо провести до летнего периода для снижения рисков ограничения потребителей Дагестана.

«Потребление электроэнергии в Махачкале выросло с 9 до 33 млн кВт.ч в сутки. Наша задача – улучшить пропускную способность подстанций и уменьшить аварийность. Мероприятия разработаны совместно с руководством Дагестана и будут выполняться в комфортное для горожан время», – подчеркнул Мухумаев и поблагодарил Председателя парламента за поддержку и понимание.

Заур Аскендеров в своем выступлении отметил, что положение в электросетевом комплексе республики остается сложным. Высокий износ электрических сетей, перегруз центров питания, большой объем бесхозного электросетевого оборудования – эти и другие вопросы поднимались в том числе в ходе круглого стола, организованного Народным Собранием РД в сентябре прошлого года.

«Глава республики Сергей Меликов, выступая в Совете Федерации РФ в октябре прошлого года, обозначил первоочередные задачи по повышению надежности системы энергоснабжения Дагестана. Благодаря усилиям Сергея Алимовича эти предложения были поддержаны на федеральном уровне. Правительство России в декабре 2023 года распорядилось выделить 1,2 млрд рублей из резервного фонда на ремонт электросетевого комплекса Дагестана», – напомнил спикер.

Заур Аскендеров отметил, что к депутатам Народного Собрания РД поступает очень много нареканий от жителей республики по факту перебоев энергоснабжения. Кроме того, он назвал слабой организацию обратной связи энергетиков с населением. Жителей не всегда своевременно информируют об отключениях, не соблюдаются объявленные графики отключений. Спикер парламента выразил надежду, что запуск контакт-центра «Дагэнерго», в создании и организации работы которого принимает участие Народное Собрание РД, повысит качество коммуникаций между энергетиками и жителями республики.

Выступили также мэр Махачкалы Юсуп Умавов и министр энергетики и тарифов РД Марат Шихалиев. Было отмечено, что благодаря проделанной работе число отключений уменьшилось в разы. Таким образом плановых отключений энергоснабжения уже не будет. Накопленный опыт поможет «Дагэнерго», не допуская прежних ошибок, решать проблемы оперативнее.

Они поблагодарили Народное Собрание РД в лице Заура Аскендерова за то, что вопрос бесперебойного, надежного электроснабжения населения держится на особом контроле.

Завершая совещание, Председатель Народного Собрания Дагестана подчеркнул, что убедился в эффективном освоении выделенных ПАО «Россети Северный Кавказ» бюджетных ассигнований и поблагодарил за проделанную работу.

«Самое главное – люди должны получать качественное обслуживание, за которое они платят. Это касается системы обеспечения жизнедеятельности города. Мы должны уделять внимание коммуникации с населением. Это очень важная работа. И давайте проводить ее систематически. Депутаты готовы оказывать помощь, в том числе по информированию населения», – подытожил Заур Аскендеров.

Новости раздела