"

Научная школа «Большие вызовы для молодых ученых» открылась в ДГУ

Фото:
787
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 8 декабря – РИА «Дагестан». В Дагестанском государственном университете открылась молодежная научная школа «Большие вызовы для молодых ученых», сообщили информагентству в пресс-службе вуза. Она собрала более 100 молодых ученых и студентов Северо-Кавказского федерального округа.

Организатором мероприятия выступает Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте РФ по науке и образованию при поддержке Даггосуниверситета, Федерального агентства по делам молодежи и Ресурсного молодежного центра.

Ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, приветствуя участников, подчеркнул, что ему очень приятно видеть среди собравшихся много талантливых и активных молодых ученых со всего СКФО. Он напомнил, что у Даггосуниверситета хорошее взаимодействие с Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте РФ по науке и образованию. Благодаря этому сотрудничеству, сказал руководитель вуза, председатель Совета молодых ученых ДГУ Алимурад Гаджиев вошел в состав Координационного Совета. 

Муртазали Рабаданов сообщил собравшимся, что в недавнем разговоре с председателем регионального Правительства Артёмом Здуновым было предложено провести следующий Всероссийский съезд Советов молодых ученых именно в Дагестане. «Надеюсь, предложение будет поддержано, а наше сотрудничество с каждым разом будет становиться только более успешным»,  – отметил ректор.

Проректор университета по научной работе и инновациям Назир Ашурбеков отметил, что проводимая школа завершает цикл молодежных научных форумов, организованных на базе ДГУ. «Мы провели несколько крупных научных мероприятий в вузе. Руководство и весь коллектив вуза считает очень важным развитие науки в регионе, в том числе и в соответствии с указом Президента», – заметил он.

По мнению Ашурбекова, работа в рамках школы позволит обменяться опытом и предоставит новые возможности для развития инновационной деятельности и реализации научных проектов.  Одним из таковых, напомнил он, является национальный проект «Наука», федеральные проекты которого начнут выполняться с первых дней 2019 года. 

Пленарное заседание школы открыл член Координационного совета, основатель Открытого университета Сколково Андрей Егоров. Напомним, он ранее уже посещал ДГУ: в 2016 году в рамках Межрегионального инновационного конвента он рассказывал студентам лекцию о TED. На этот раз основатель Сколково подготовил доклад о Координационном совете. Он подробно рассказал о целях, задачах и планах совета, куда входят правильное выстраивание научно-технической молодежной политики, создание информационно-коммуникационной платформы ScienceID и привлечение в нее молодых ученых, организация и проведение конкурсного отбора заявок на премию Президента для молодых ученых и другое.

Первую часть школы под названием «Мастерство коммуникации с научными фондами» открыл начальник лаборатории стабилизированных лазерных систем НОЦ «Фотоника и ИК-техника» МГТУ им. Н.Э. Баумана, к.т.н. Владимир Лазарев. Он рассказал об инструментах поддержки молодых ученых. Как признался докладчик, его история прихода в науку и выигрыша грантов началась с неуспеха. «Выиграла только 43 заявка, которую я подал. Поэтому всегда обязательно стоит куда-то что-то подавать. Рано или поздно результат будет», – заявил он. Также Лазарев рассказал об основных научных фондах и поделился своим опытом работы с ними.

О подготовке научных статей и критериях выбора научного журнала рассказал член Координационного совета, к.х.н., старший научный сотрудник Института неорганической химии имени А. В. Николаева СО РАН Сергей Адонин.

Проект цифровой платформы ScienceID,  которая позволяет молодым российским ученым отразить свою активность как перспективных научных лидеров, презентовал руководитель Евгений Майер. 

Модератором второй части научной школы выступил председатель Координационного совета, заместитель директора по молодежной научной политике ФНИЦ «Кристаллография и фотоника» РАН, к.ф-м.н. Никита Марченков. Он также представил доклад «Большие вызовы СНТР – большие возможности для молодежи». 

Далее будут презентованы доклады по вызовам: продовольствие, природа и энергетика, а также прошла работа в группах по вызовам.

А третья часть представляет собой совещание Советов молодых ученых и Студенческих научных обществ СКФО.

Школа завершит свою работу завтра, 9 декабря.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела