"

Студенты ДГТУ стали победителями конкурса «Студент года – 2021»

Фото:
1668
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 8 июня – РИА «Дагестан». Студенты факультета радиоэлектроники, телекоммуникаций и мультимедийных технологий Аскеров Рамазан, Магомедов Магомед, Чираков Минатулла под руководством к.ф-м.н. Алибулата Темирова стали победителями и призерами Международного учебно-исследовательского конкурса «Студент года – 2021» с разработкой устройства лифтового оборудования с дополнительными функциями для жилых многоэтажных домов. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

«Конкурс проводился Международным центром научного партнерства “Новая наука” с целью вовлечения молодежи в инновационную деятельность и научно-техническое творчество, обобщение и распространение достижений и результатов молодежной науки. Работа студентов ДГТУ была посвящена поиску решения таких проблем современного лифтового оборудования как вандализм, частые поломки силовых установок, падение лифта, остановка лифта в связи с обесточиванием здания, в котором находится лифт», – отмечается в сообщении.

Предложенное представителями ДГТУ устройство лифтового оборудования с дополнительными функциями представляет собой лифт, в который помимо обычного отображения статуса дошедшего этажа, внедрено несколько функций, заметно улучшающих комфорт жизни людей, живущих в том или ном доме, таких как климат контроль, система вентиляции, WIFI, информация о точной температуре воздуха на улице. В случае чрезвычайной ситуации есть возможность экстренного оповещения людей, находящихся в лифте.

Все семейство лифтового оборудования связано в единую систему. Лифт обустроен датчиками ошибок, которые даже в случае незначительной поломки подадут сигнал на центральный пульт. Также в лифт встроены датчики оповещения о необходимости проведения технического осмотра. В случае, если в заданный период технический осмотр произведен не будет, лифт будет сигнализировать об ошибке и работать не будет. Особенность данного проекта заключается в том, что он может быть запитан альтернативными источниками энергии, что, в свою очередь, свидетельствует о том, что он является абсолютно безопасным для общества и удобным в эксплуатации.
По итогам конкурса студенты ДГТУ награждены дипломами I степени в номинации «Технические науки». 

Также в конкурсе под руководством декана транспортного факультета Эдварда Батманова приняли участие студенты 3 курса транспортного факультета, направления подготовки «Технология транспортных процессов», профиля «Организация и безопасность движения» Магамед Амрахов, Октай Гусейнов, Вадим Магамдалиев, Алим Саидов и Селимхан Селимханов. Их труд «Разработка усовершенствованной системы сбора и анализа данных о ДТП» и «Развитие методов определения начальных условий ДТП анализом их последствий» удостоился диплома II степени в номинации «Технические науки».

Исследования студентов транспортного факультета связаны с усовершенствованием системы сбора данных о ДТП, так как анализ ДТП – исходный материал для повышения конструктивной безопасности автомобилей и разработкой расчетно-экспериментального способа определения начальных условий ДТП по их последствиям, обеспечивающий расчетное определение изменения безопасной скорости легковых автомобилей. Разработанная на основе изучения нормативных предписаний механизмов и причин травмирования водителей и пассажиров технология сбора и анализа углубленных данных о ДТП позволяет применить комплексные методы для оценки пассивной безопасности легковых автомобилей.

Все исследовательские работы участников вошли в сборник, составленный по материалам Международного учебно-исследовательского конкурса «Студент года – 2021». Полные тексты статей в открытом доступе размещены в Научной электронной библиотеке.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела